Все методы по утеплению принято разделять на два вида, 1-й до заливки основы, 2-й - утепление основы теснее готового строения. Безусловно же, 1-й вариант предпочтительней, и именно он применяется почаще остальных в строительстве. В условии довольно грозной зимы, бетонный основа утепляют с 2-х сторон. Бетон вестим своими свойствами, а именно фактически полным отсутствием теплоизоляции, он легко охлаждается и так же легко нагревается. При строительстве применяют как утеплитель, тот, что монтируют непринужденно в опалубку, так и специальную несъемную опалубку. Такие щиты стоят в разы подороже примитивных, впрочем сумма расходов выходит ниже, чем цена на демонтаж легкой опалубки и дальнейшее утепление.
Утепление теснее построенного дома - головная боль многих владельцев. Из-за неграмотности прораба, либо же из-за непомерной скупости обладателей, порой случается так, что только построенный дом нуждается сразу же в доработке, и если летом жильцы не обратят на это внимание, то теснее зимой они почувствуют насколько холодно жить в таком доме, и подметят насколько дорого им обходится отопление. Но и тут есть подводные камни, если утеплитель отсутствует по причине скупости клиента, то это примерно неизменно значит и то, что сэкономили и на глубине залегания основы. На стабильность дома это никак не влияет, а вот на промерзание земли под домом повлияет дюже крепко.
В таких случаях при утеплении основа обкапывается как внутри, так и снаружи, и позднее закладывается утеплитель. При этом остается допустимым промерзание пола в подвале, а значит, подвал по-бывшему останется холодным. Дабы сберечь тепло, в подвале пол может просыпаться керамзитом, а так же добавочно утепляется перекрытие между подвалом и первым этажом. Чем выше ярус залегания грунтовых вод, тем выше становится вероятность того, что холод проникнет вовнутрь дома, сырая земля гораздо стремительней пропускает через себя холод, нежели сухая.
До сего времени самые зачастую используемые методы утепления основы остаются непоколебимыми: при помощи земли, керамзита либо же пенополистирола.
Утепления основы землёй
Такой вариант является самым экономичным, невзирая на значительные объемы песка, которые придется разгрузить и уровнять. Метод заключен в том, что земля досыпается до яруса грядущего пола, а значит, всецело каждый подвал оказывается под землей, так же это обозначает, что и каждый основа оказывается там же, и снаружи его безусловно не видно. При таком утеплении воздуховоды для подвала следует заблаговременно вывести при помощи труб в самый верх. При этом все работы по такому утеплению основы следует провести до начала возведения стен дома.
Минусом данной системы являются дюже слабые теплоизоляционные свойства земли. Она все так же пропускает холод, основным плюсом становится то,что с увеличением заглубления основы касательно наружного яруса земли, фактически всецело дозволено исключить промерзание дома через пол подвала, сам основа так же будет пропускать холод вовнутрь, только несколько поменьше. Расход песка составит приблизительно 100 кубов земли на основа с внешними габаритами 10 на 10 метров.