Нужно ли утеплять фундамент дома сложенный из бетонных блоков? Как правильно?

lena [81] 10 лет назад

Не зависимо от того, сложен фундамент из бетонных блоков или выполнен в монолитном варианте, он имеет довольно высокую теплопроводность.

Через не утепленный фундамент в подполье или подвал проходит холодный воздух и через цокольные перекрытия холод проникает в дом, нарушая комфортную среду обитания.

Раньше наши деды утепляли фундамент делая обратную засыпку из песка.

Сейчас фундамент утепляют реже керамзитом, делая засыпку по периметру толщиной около полуметра, но чаще всего применяют пенополистирольные листы которые очень легко крепятся на любые поверхности с помощью клея для пенополистирола.

До утепления нужно обязательно сделать наружную гидроизоляцию.

Цоколь деревянного дома утепляется напыляемым пенополиуретаном без устройства гидроизоляции.

В подвальных или полуподвальных помещения нужно устраивать вентилирующие отверстия для проветривания, чтобы влага не собиралась под перекрытием, иначе может появиться грибок.