Вы совершенно правы если взвесить даже не разобрав электрический водонагреватель (бойлер) то в нём будет около 8-12 килограмм металлолома, что эквивалентно примерно 100-150 рублям, а вам уступили аж 500 рублей, значит всё таки ценное там что то есть.
Давайте разбираться, первое что представляет ценность это конечно терморегулятор, если у вас бойлер потёк, то соответственно все остальные его детали в том числе и терморегулятор в рабочем состоянии.
Вот он:
Могут быть и другие варианты терморегуляторов, это самый простой вариант для понимания как он выглядит.
Эти терморегуляторы довольно часто выходят из строя, подходят они ко множеству моделей бойлеров и стоят от 500 рублей, то есть данная запчасть конечно же пригодиться мастеру в дальнейшей его деятельности.
Второе - это электрический Тэн, они так же взаимозаменяемые, подходят на множество моделей и марок, поэтому тоже ценная деталь для мастера.
Стоимость тэна от 600-800 рублей.
Следующий элемент это обратный клапан от комплекта старого бойлера, они тоже нужны, особенно ценятся те которые с флажками для спуска воды, так как они очень удобные для обслуживания, а новые модели бойлеров зачастую комплектуются обратными клапанами без флажков.
Стоимость 150-200 рублей в копилочку мастера.
Далее вы сказали, что мастер забрал шланги поставив новые, но ведь старые могут быть вполне в нормальном состоянии, на них достаточно поменять прокладки и использовать по назначению, но или в крайнем случае отрезать фланцы, они пригодятся в работе сантехника.
Ещё 100-150 рублей в копилку мастера.
Ну и конечно же бак, то что он потёк это не делает его ненужным, очень часто из потёкший баков бойлеров делают разные самоделки, например мангалы, печи, буржуйки, урны для мусора и подобное.
То есть сам дырявый бак может быть интересен мастеру как материал, а не как кусок металлолома.
Ещё в баке есть трубка из нержавейки которая так же может пригодиться в хозяйстве.
Вот такая схема обмена - мастер вам уступил 500 рублей, сделав скидку за свою работу, а получил в обмен деталей примерно на 1500 рублей и бак для поделок или же сдачи его на металлолом.