Зачем мастер забрал старый потёкший бойлер и шланги - что в них ценного?

домовой [64.4K] 9 месяцев назад

Потёк бойлер, вызвали мастера он купил, привёз и установил новый бойлер, договорились за 1500 рублей (за работу), потом он сказал если вам не нужен старый бойлер я могу его забрать и ещё уступить вам 500 рублей, зачем он ему, ведь он не оправдает его если сдаст на металлолом, что ценного в старом бойлере и шлангах.

charle [4.3K]
Чтобы вас не мучали сомненья для ремонта любой бытовой техники нужно вызывать не джентльмена типа мастера из соседней подворотни, а сертифицированного специалиста из официального сервис-центра. Тогда после окончания работ вы вместе с гарантийными обязательствами получите документ о стоимости выполненных операций.  —  9 месяцев назад
комментировать

Вы совершенно правы если взвесить даже не разобрав электрический водонагреватель (бойлер) то в нём будет около 8-12 килограмм металлолома, что эквивалентно примерно 100-150 рублям, а вам уступили аж 500 рублей, значит всё таки ценное там что то есть.

Давайте разбираться, первое что представляет ценность это конечно терморегулятор, если у вас бойлер потёк, то соответственно все остальные его детали в том числе и терморегулятор в рабочем состоянии.

Вот он:

Могут быть и другие варианты терморегуляторов, это самый простой вариант для понимания как он выглядит.

Эти терморегуляторы довольно часто выходят из строя, подходят они ко множеству моделей бойлеров и стоят от 500 рублей, то есть данная запчасть конечно же пригодиться мастеру в дальнейшей его деятельности.

Второе - это электрический Тэн, они так же взаимозаменяемые, подходят на множество моделей и марок, поэтому тоже ценная деталь для мастера.

Стоимость тэна от 600-800 рублей.

Следующий элемент это обратный клапан от комплекта старого бойлера, они тоже нужны, особенно ценятся те которые с флажками для спуска воды, так как они очень удобные для обслуживания, а новые модели бойлеров зачастую комплектуются обратными клапанами без флажков.

Стоимость 150-200 рублей в копилочку мастера.

Далее вы сказали, что мастер забрал шланги поставив новые, но ведь старые могут быть вполне в нормальном состоянии, на них достаточно поменять прокладки и использовать по назначению, но или в крайнем случае отрезать фланцы, они пригодятся в работе сантехника.

Ещё 100-150 рублей в копилку мастера.

Ну и конечно же бак, то что он потёк это не делает его ненужным, очень часто из потёкший баков бойлеров делают разные самоделки, например мангалы, печи, буржуйки, урны для мусора и подобное.

То есть сам дырявый бак может быть интересен мастеру как материал, а не как кусок металлолома.

Ещё в баке есть трубка из нержавейки которая так же может пригодиться в хозяйстве.

Вот такая схема обмена - мастер вам уступил 500 рублей, сделав скидку за свою работу, а получил в обмен деталей примерно на 1500 рублей и бак для поделок или же сдачи его на металлолом.