Самый простой, на мой взгляд, и главное эффективный (внешний вид гаечных ключей, как новые) заключается в следующем:
Подготавливаем необходимую (подходящую по размеру, объёму) ёмкость.
Я вот по этой линии
отрезал ненужную старую пластиковую канистру, сразу обновлял с десяток старых и ржавых ключей.
Далее наливаем в ёмкость воду, лучше чуть тёплую.
Добавляем лимонную кислоту и перекись водорода.
Примерные пропорции, на литр воды 100 грамм кислоты (лимонной) и перекиси примерно такое же количество.
Ключи должны быть покрыты жидкостью, полностью.
Если ключи очень ржавые, то концентрацию можно увеличить (количество лимонной кислоты и перекиси)
Всё, кладём ржавые ключи в эту смесь и оставляем часов на 8-10 (можно на ночь).
Извлекаем ключи, промываем под струёй воды, протираем и окончательно высушиваем.
Даже очень старые и критически ржавые ключи будут выглядеть как новые.
Если нужно быстро обновить ключи (без длительного замачивания в специальных растворах), то нужен так называемый "пескоструй", то есть механическая очистка.
Так же важно учитывать о каких гаечных ключах идёт речь.
К примеру разводным ключам помимо очистки понадобятся дополнительные действия чтобы подвижная "губка" ключа без усилий передвигалась в нужном направлении.
Ключ можно нагреть (к примеру паяльной лампой) смазать и.т.д.
Если ключи не только ржавые, но и грязные, то в начале большие (значительные) куски грязи отбиваем молотком, далее можно пройтись щёткой (металлической).
Вместо лимонной кислоты и перекиси, можно использовать уксусную кислоту, правда замачивать инструмент в кислоте придётся дольше (двое суток и более).