Какие ограничения, по пожарной безопасности, при постройке кирпичной отопительной печи?

Исаев Николай [20.8K] 7 лет назад

Основные ограничения касаются русской печи, так как пламя горящее в печи и выходя в трубу имеет высокую температуру и несёт (тянет) за собой не сгоревшие частицы. Чтоб как-то убавить температуру на потолке кладут боров- горизонтально расположенный расширенный канал. Поток тормозится и не сгоревшие частицы оседают в ним. Для безопасности на уровне потолка кладётся распушка (расширение трубы).

У отопительных печей и щитков перед топкой прибивается лист железа, защита от случайно выпавшего уголька. Распушка необязательна, так как после прохождения каналов (оборотов) температура не высокая. Но и лишней она (распушка) не будет.

При кладке отопительной печи вдоль стены (вплотную) делается засыпь, в основном песком, в пол кирпича. Или пропитанный глиной войлок.

К стати; печь не строят, а кладут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать из какого материала стены и перекрытие в доме, если речь о деревянном строительстве, то правила пожарной безопасности ещё строже, так как древесина материал горючий (горит и поддерживает горение).

Также к этим правилам относится не только строительство печи, но и её эксплуатация, а также устройство дымохода кирпичной печи.

Правила такие:

Если пол деревянный, то перед топкой печи укладывается вот такой

предтопочный лист (его размеры, также регламентируются), в нашем случае, это латунь, назначение этого листа, защита поверхности, от возможного возгорания.

Расстояние от топочной печи и до стены (противоположной) не менее 1 300 мм.

Если стена примыкает к печи, то она должна быть из негорючих материалов, или защищена от возможного возгорания.

Если поверхность из горючих и даже трудногорючих материалов, то делается противопожарная разделка (утолщение стенок печи, если чуть проще).

Также регламентируется расстояние от дымовой трубы (её наружной поверхности) до конструкций из горючих материалов.

Также есть требования к вертикальности дымовой трубы, отклонения могут быть (по вертикали), но они ограничены правилами.

И ещё, по правилам пожарной безопасности, нельзя без присмотра оставлять работающую печь.

Нельзя растапливать печь, например с использованием бензина, топочная дверца должна быть закрыта и.т.д.

Это все правила пожарной безопасности, относящиеся к эксплуатации печи.