Если Вы имеете в виду многоквартирные дома и "штатные" вентиляционные каналы, а не вытяжку над газовой плитой, то обычно их размер 130 на 150 мм, или 15 на 15 см, или 140 на 140 мм., 130 на 160 мм., и.т.д.
У нас кухня сравнительно не большая размеры вентиляционного канала 16 на 12 см.
Обычно такие системы вентиляции в МКД рассчитаны на поток до 180 кубов в час.
Нужно ориентироваться не только на площадь помещения. но и на его объем, то есть, учитывается высота потолков на кухне.
Так же важно учитывать о какой газовой плите идет речь, плиты могут быть на две, три, четыре конфорки, например если установлена газовая плита на 4 конфорки, то объем (именно, объем, а не площадь) помещения должен быть не менее 15 кубов.
Так же на кухне может быть установлен проточный газовый водонагреватель.
И ещё, вентиляция на кухне, это проектируемая позиция, возможны нюансы связанные с конкретным проектом дома оборудованного газовой плитой.
Дальше, помещение должно быть оборудовано окном с форточкой.
Между дверным полотном и полом должен оставаться зазор (он же, вентиляционный зазор) для кухни это 2,5 см от финишного напольного покрытия и до нижней части дверного полотна.
И ещё из личного опыта, вентиляционные каналы периодически нуждаются в чистке, если установили вентиляционную решетку с москитной сеткой от насекомых, то такую решетку нужно счистить чаще чем "обычную".
При замене "обычного" деревянного окна, на окно со стеклопакетом, рекомендую сразу устанавливать оконный приточно-вентиляционный клапан, вот фото
для наглядности.
Если есть такая возможность, то лучше установить вытяжку над газовой плитой, но тут есть нюанс, вытяжку категорически нельзя подключать к общему (точней, к общедомовому) вентканалу.
Если нужен дополнительный приток "забортного" воздуха (воздух с улицы), то нужно просверлить отверстие в стене (внешней) и не забудьте установить вентиляционный клапан.
И ещё, если речь не об МКД, а о частном доме, то конечно же параметры могут быть иными и размер вентканала в том числе, так как вентиляционная система позиция проектируемая, то требуются предварительные расчеты.