Речь об электроплите, расстояние от варочной поверхности до вытяжки определено правилами, да и в инструкции к вытяжке должна быть информация об этом.
Как правило это 65-ь, 75-ь см максимум.
Параметры могут быть и иными, ибо вытяжки разные, это может быть вытяжка встроенная в навесной шкаф,
тут надо учитывать и высоту монтажа этого самого стенного шкафа.
Электроплиты тоже разные, как и вытяжки, если вытяжка с наклонной поверхностью, то расстояние может быть уменьшено до 45-и см.
Конечно, это плюс к выше сказанному, надо учитывать и особенности кухни и даже рост пользователя, вытяжка не должна мешать работать у плиты.
Так же высота монтажа, может меняться и от мощности конкретной модели вытяжки.
То есть перед монтажом вытяжки надо в обязательном порядке ознакомиться с её техническими характеристиками.
Один из важнейших моментов (помимо высоты установки) вытяжка должна полностью "накрывать" (покрывать), варочную панель плиты.