Как самому поменять москитную сетку стеклопакета в домашних условиях?

Исаев Николай [21.4K] 7 лет назад

Предположу что речь идет об окне со стеклопакетом (москитная стека не вставляется в стеклопакет) у нас установлена вот такая

рамочная ("вставная") москитная сетка.

Чтобы извлечь раму вместе с сеткой, открываем створку окна, у нас сетка на защелках, но могут быть и уголки.

Далее укладываем раму на ровную горизонтальную поверхность.

Отвёрткой и лучше плоской поддеваем уплотнительный шнур который "удерживает" сетку в пазах.

Убираем старую сетку, на этом этапе рекомендую внимательно осмотреть уплотнительный шнур, при необходимости (шнур сильно изношен) меняем его и не забудьте очистить пазы, перед установкой новой сетки.

Далее вырезаем новую сетку, оставляем запас примерно 30 мм с каждой стороны, вставляем уплотнительный шнур в пазы и одновременно тем самым, фиксируем сетку в раме.

Я вдавливал шнур ручкой ножа, но можно использовать и специальный ролик, или обычную ложку. вилку (обратная сторона), все.

Сетку сильно не натягивайте, но и провисания быть не должно.

система выбрала этот ответ лучшим

Сегодня в таких магазинах как Леруа-Мерлен и ОБИ можно купить пластиковые сетки, которые вставляются в рамки на пластиковые окна. Либо, если Ваша рамка пришла в негодность, там же можно приобрести универсальный комплект-конструктор анти-маскитной сетки на окна. Принцип замены всегда один - вынимаете резиновый жгут из углубления рамки, снимаете старую сетку, кладете новую и с помощью шлицевой отвертки вставляете жгут в канавку рамки, предварительно обрезав сетку по размеру рамки.