Использовать не родные зарядки для заряда телефона можно, никаких указаний по категорическому запрету на такие действия нет.
Если штекер подходит к гнезду вашего телефона, значит проблем не будет.
Сейчас почти все телефоны, смартфоны и планшеты да и много других гаджетов ( наушники, фонарики, часы, игрушки) имеют гнёзда для подключения типо юсб или тайпси, поэтому если штекер зарядки подходит к гнезду устройства его можно использовать без опаски для зарядки.
Более древние модели гаджетов могут иметь разъемы для зарядки самых разных конфигураций и штекеры, и штыри, и плоские разъемы, а так же с самым различным способом фиксации и размерами контактов, такой телефон к сожалению вы не сможете зарядить современной зарядкой, если старая родная вышла из строя.
Но можно переставить родной штекер на новую зарядку и тогда всё заработает, блоки питания способны заряжать любые телефоны, но если они маломощные по сравнению с аккумулятором, то зарядка просто будет происходить дольше обычного, но всё работать будет.
Конечно при подборе новой зарядки оптимально по максимуму подобрать соответствие характеристикам старой зарядке, их можно увидеть на корпусе.
- это сила тока в амперах.
- это вольтах в вольтах.
Два главных параметра, но некоторые люди специально покупают зарядные устройства более мощные в Амперах, чтоб быстрее заряжать гаджет.
Сильно увеличивать параметры при замене зарядного устройства не нужно, но в приделах добавления мощности 20-30%, даже пойдет на пользу.
Телефон будет быстрее заряжаться и меньше будет нагрузки да зарядку.