Стоит ли красить шифер перед укладкой на кровлю? Чем лучше?

Исаев Николай [21.7K] 7 лет назад

Считается, что красить шифер можно, поскольку он довольно таки пористый - туда попадает вода, которая замерзает зимой и образуются микротрещины, да и мох всякий с лишайником тоже может развиться. Если покрасить, то можно сделать пленку, препятствующую подобным проблемам, он еще и более гладким будет, что позволяет его мыть из шланга, а зимой снег будет сходить быстрее. Есть граждане, которые озабочены возможной вредностью шифера, так вот для них покраска - вариант для успокоения.

Красить шифер тем, что есть в наличии нельзя, требуется вдумчивый подход. Хорошо подходят:

Акриловые краски (водные). Конечно, хорошо бы использовать финскую Тикуриллу, например - Kilpi, краска матовая, эластичная.

Наносится хорошо, долго не выгорает и сохраняет интенсивность оттенка.

Есть и отечественный вариант, Новбытхим выпускает кровельную шиферную краску.

Она матовая, хорошо переносить воздействие атмосферных осадков, есть выбор из 5-ти цветовых разновидностей.

Есть и латексные разновидности акриловой краски, тот же Новбытхим предлагает "Резиновую краску", она служит препятствием для влаги, не дает трещин, к шиферу прилипает хорошо.

Акриловые краски (на растворителях). Российская "КрасКо" выпускает довольно популярный вариант таких красок - "Шикрил", вот ее основные характеристики:

Есть и другие варианты красок - силиконовые (например - эмаль ОС-5103К), алкидные (например - Empils выпускает "Эмаль для крыш"), полимерные (ППГ-1, белорусского Комойла).

После того, как с краской вы определились, нужно шифер хорошенько зачистить, загрунтовать в 1-2 слоя, нанести базовый, а потом и финишный слой краски.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На сколько мне известно шифер красят прямо на выпускающем его заводе по заказу покупателя из имеющихся в наличии расцветок. Знакомый занимается выполнением таких заказов. Приезжаешь, заказываешь 100 (?) листов красного (?) шифера. Берут готовый, красят, через полчаса грузят готовый. Краска скорее всего ацетоновая, сохнет быстро.

Ну, а красить или нет, вопрос скорее красоты, так как на срок службы навряд ли повлияет.

Исаев Николай [21.7K]
У нас напротив мэрии покрыли крышу жилого дома шифером, покрашенным в цвет черепицы и он в солнечные дни нагревается сильно и трескается.
Не прошло и года, а крыша вся в заплатках, но уже неокрашенного шифера.
  —  7 лет назад
сурчанин [23.4K]
Всё больше убеждаюсь, раньше люди практичнее что ли были. Зачем что-то изобретать, уже испытано веками, этот же шифер. Десятилетиями служит (без покраски). Стараемся что-то улучшить, а лопата, вилы, коса, топор остаются незаменимы.  —  7 лет назад
Исаев Николай [21.7K]
Согласен.
Я хотел (жена приказала) покрасить его в более светлый серый цвет.
Вот и думаю, что может серый автомобильный грунт для этих целей сгодится, да и менее шероховатым шифер будет..., и греться меньше станет?
  —  7 лет назад
комментировать