Как сделать нож из старого полотна ножовки по металлу?

АнниСП [2.9K] 7 лет назад

Полотно обрезаю болгаркой так, чтобы крепёжное отверсти шло под ручку, но можно использовать и средину полотна. Если делать простой(сапожный нож) то делаю косой срез под углом от 45 до 30 градусов под лезвие и обрезаю зубья. Ручку можно делать обмотав её пластиковым шнуром и оплавив феном. Получится не скользкая и крепкая. Сапожники просто обматывают изолентой. Лезвие затачивается с одной стороны, круче к острию, более полого к ручке. Грубую заточку делаю болгаркой, довожу амазной чашкой. Полирую пастой гои на ремне. Нож из самокала в итоге долго не садится, заточенным можно бриться.

система выбрала этот ответ лучшим

Раньше делали такие ножи из сломанных полотен. Сильно в этом вопросе не заморачивались. На наждаке затачивали под нож со стороны насеченных зубьев ножовки, чтобы их снять полностью до половины полотна и закругляли конец ножа по своему усмотрению. Оставшуюся (не обработанную наждаком половину) обматывали изоляционной лентой и получался монтажный нож 'на скорую руку'. Но нужно учитывать, что металл ножовочных полотен по металлу хрупкий и может сломаться вторично. Тогда только новая поделка.