На моем старом "динозавре" (имеется ввиду стационарный компьютер) тоже возникла один раз такая проблема. Что могу посоветовать в этом случае? В первую очередь, проверить колонки:
- проверить их подключение к сети;
- проверить выключатель звука на самих колонках. Обычно он обозначается Power, если он включен, то на колонках горит диодная лампочка. Также не лишне убедиться в установленной громкости, для этого регулятор громкости стоит повернуть вправо;
- проверить, подключены ли колонки к системнику и правильно ли все сделано.
В идеале нужно проверить работоспособность колонок на чем-то другом, например, подключить к ДВД или телевизору и включить музыку. При подключении к ДВД музыка не должна находиться в папках, есть риск не воспроизведения.
После перейти в настройки звука на компьютере и проверить все там. Советую обратить внимание на панель задач и найти там значок динамика.
Вполне возможно, что звук отключен там. Чтобы его включить, просто нажмите на зачеркнутый значок.
Если ползунок находится внизу, то поднимите его вверх мышкой - это добавит громкости.
Что еще? Сразу и не вспомнишь, что я делала. Вообще рекомендую перед любой неисправностью вспомнить, что вы делали вчера, что удаляли, что устанавливали. Я в свое время удалила нужный звуковой файл, пришлось заново переустанавливать драйвер на звук.