Почему перегревается и выключается компьютер при просмотре фильмов-онлайн, что делать?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Старый и слабый компьютер под управлением Виндовс ХР.

Почему перегревается и даже отключается компьютер при просмотре фильмов-онлайн.

Что делать, как смотреть фильмы-онлайн на старом и слабом компьютере?

Причин довольно много и некоторые из них могут быть аппаратными, другие программные.

Если речь о стационарном компьютере, отключите его от питания, откройте боковые крышки и тщательно почистите его от пыли.

Просто пылесос и кисточка, этого не достаточно, для качественной чистки лучше приобрести баллончик со сжатым воздухом и продуть системник.

Далее поменяйте кулер для процессора, на вот такой

вентилятор с медными теплопроводящими трубками, у меня после такой замены температура упала примерно градусов на 30.

При замене кулера поменяйте термо-пасту, термо-паста наносится на процессор, разными способами ("крест на крест", "вертикальная линия", "горизонтальная линия", "спираль" и.т.д).

Классика, это при помощи пластиковой карты тонким слоем термо-паста наносится на процессор.

В моём случае самым эффективным оказался способ "капля".

Очищаем процессор от остатков старой термо-пасты и по центру наносим в прямом смысле слова каплю термо-пасты размером с головку спички.

Если все эти действия помогли частично, то занимаемся программной частью.

Просканируйте компьютер, возможно причина в вирусах.

Установите браузер менее требовательный к системным ресурсам.

На официальных сайтах топовых браузеров есть архив, скачайте и установите последнюю версию браузера которая поддерживала Вашу ОС, если до сих пор пользуетесь к примеру Виндовс ХР.

Отключите авто-обновление ОС, та же ХР уже не поддерживается и для неё нет обновлений.

Установите более раннюю версию флеш-плеера.

И в браузере и во флеш-плеере отключите авто-обновление.

Остановите ненужные процессы.

Если вообще ни чего из этого не помогло, то смотреть фильмы-онлайн можно через VLC медиа плеер.

У меня при просмотре через это плеер ЦП загружен всего на 1-4%, если смотреть этот же фильм через браузер загрузка ЦП 100% компьютер перегревается и отключается.

Фильмы-онлайн загружаются (без скачивания) прямо в окно плеера, это одна из базовых функций этого плеера.

Браузер (после копирования ссылки) можете закрыть вообще, нагрузка на ЦП будет ещё меньше.

Я смотрю фильмы-онлайн на очень старом и слабом компьютере под управлением ОС Виндовс ХР, через этот плеер и причём в очень высоком качестве.