Фильтр конечно может быть причиной снижения давления воды.
Фильтрующие элементы (картриджи фильтров к примеру) пропускают сквозь себя воду, задерживая различные примеси, взвеси и.т.п находящиеся в воде.
Естественно такая "преграда" на пути воды снижает давление.
Поэтому при расчёте системы водоснабжения учитывается наличие, или отсутствие фильтров тонкой очистки воды в системе.
То есть "на глаз" просто врезать фильтр тонкой очистки воды в систему нельзя.
Минимум что надо сделать, это ознакомиться с техническими характеристиками фильтра, в данном случае нас интересует пропускная способность фильтра.
Так же учитывайте количество сантехнических приборов и расход воды 1 прибора.
Для примера, у Вас 5 сантехприборов (ванна, раковины, унитаз, биде и.т.д) средний расход 5 литров в минуту.
5 х 5 = 25, это потребление литров в минут всех сантехприборов.
Значит надо брать фильтр с пропускной способностью не менее 20-25 литров в минуту.
В этом случае давление после фильтра падать не будет.
А возможно причина иная, Вы произвели правильные расчёты, а давление после фильтра всё равно упало, причина, пора менять фильтрующий элемент, он забит грязью.
Это тоже может быть одной из причин падения давления.
И плюс фильтра тонкой очистки лучше устанавливать при замене труб внутренней разводки на новые.
Если и это не помогает, то после коренного крана (на стояке) установите вот такой
насос повышающий давление, это решит проблему.