Зарядное устройство может сильно нагреваться по нескольким причинам:
Используйте для зарядки телефона не "родное" устройство.
Зарядка вышла из строя.
Заряжаете телефон близко от источников тепла (радиаторы отопления и иные отопительные устройства).
Возможно проблемы в самой розетке, или проблема (плохой контакт) при подсоединении вилки в розетку.
Вот это основное в случае с зарядкой, исправление, уберите зарядку подальше от источников тепла, купите "родную зарядку", если она вышла из строя, то ремонт экономически не выгоден, проще купить новое зарядное устройство.
Но важно учитывать и зарядное устройство и телефон могут быть не много тёплыми при зарядке и это нормально.
Что касается телефона, то и тут причин несколько:
Вы пользуетесь телефон во время зарядки, он будет греться больше обычного, при зарядке телефон можно отключить чтобы избежать перегрева.
Корпус у телефона может быть пластиковым, а может быть вот таким
металлическим, у металла больше теплопроводность, соответственно нагревается такой корпус сильней и это нормально.
Возможно телефон подключён к Вай-Фаю, то есть к интернету и он а в автоматическом режиме что-то скачивает и в этом случае он будет греться, отключите телефон от интернета на время зарядки.
Возможно проблемы с прошивкой, или на телефон воздействую прямые солнечные лучи, уберите его с солнца при зарядке.
Неисправна батарея телефона, тут поможет её замена.
Нормальная температура телефона при зарядке это 40-45 градусов, если у Вас в этих пределах, то ни чего страшного с ним (телефоном) не происходит.