Как заточить (восстановить) затупившийся алмазный диск для болгарки (УШМ)?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Диск "горит" не режет, видимо затупился окончательно, как его заточить

Заточить (именно заточить) без специального оборудования на получится, а вот восстановить можно.

Но важно учитывать что алмазные (искусственные алмазы, естественно) диски как и любые другие, относятся к так называемым "расходникам" и их нужно периодически менять на новые.

А так же убедитесь что правильно его используете, например при резки плитки (керамической, керамогранит) устанавливаются средние и даже ниже обороты на УШМ, на высоких оборотах плитка "горит" диск перегревается и отсюда ложное предположение о затупившемся диске.

Так же нельзя (а точней, это не правильно) сразу резать плитку на всю её толщину, рез осуществляется поэтапно в несколько проходов с постепенным углублением.

Если все делаете правильно и возникают проблемы с резкой камня. плитки и.т.п, то вначале осмотрите диск, если его кромка (режущая) стала гладкой, то его можно восстановить.

Нужен кирпич, подойдет и керамический (он же красный полнотелый) или вот такой

силикатный и тоже полнотелый.

Устанавливаем средние, или даже чуть ниже обороты на болгарке (УШМ).

Кирпич кладем на ровную горизонтальную поверхность, делаем ряд пропилов (не глубоких, до сантиметра) в кирпиче.

Всё, после этого пробуйте резать плитку, как правило результат будет положительный, диском ещё какое-то время можно будет пользоваться.

Если кирпичей рядом нет, то неглубокие пропилы можно и в стяжке сделать, ещё вариант, любая другая абразивная поверхность, например точильный камень.

Если остановитесь на кирпиче, то затачивать алмазный диск лучше на улице, будет много пыли и не забываем об индивидуальных средствах защиты (очки, перчатки, респиратор).

Вывод:

Вернуть временную работоспособность диска можно, но это расходник, если речь о резах на ответственных участках, или нужна высокая точность реза, то диски лучше заменить.

Не покупайте слишком дешевые алмазные диски (круги) от неизвестных производителей, оним изнашиваются гораздо быстрей.

Алмазные диски бывают сплошными и сегментированными, последние лучше охлаждаются, но сплошные более долговечные, учитываем и это при их покупке.

Это не сложно сделать даже в домашних условиях, а на производстве такие диски затачивают на специальных станках.

В начале определитесь что у Вас есть в наличии "под рукой", нужна абразивная поверхность.

Это может быть песчаник, или камень для заточки ножей, может быть просто кирпич, подойдёт и силикатный и керамический, участок бетонной стяжки, асфальт и.т.п.

Из личного опыта советую затачивать диск при помощи вот такого

огнеупорного, полнотелого красного (керамического) кирпича.

Далее выставляем средние обороты на болгарке.

Важно постоянно проверять заточку диска, лучший вариант это кусок кафеля, или керамогранита.

Если диск тупой, то он "горит" при резке, это своего рода ориентир того что диск пора подправить.

Делаем полные по всей ширине, к примеру кирпича пропилы, но не глубокие борозды, глубины в 10 мм, вполне достаточно.

Пропилов от 3 до 5 параллельными линиями (от края кирпича до края по ширине).

Всё, далее пробуем заточку диска на кафеле, если диск режет кафель "как масло" то всё в порядке, если нет, повторяем те же действия по заточке.