Стоит ли покупать диск пильный по дереву для угловой шлифмашины (болгарки)? Какие есть нюансы?

Эндер [2.5K] 6 лет назад

Диск для УШМ по дереву, так называемый "пильный" состоит из трёх зубов с наплавленными режущими концами.

Я пробовал пилить таким диском дерево, есть некоторые нюансы. Нельзя снижать обороты, так как он перестаёт пилить, нельзя резко надавливать, особенно в начале резки, так как может заклинить зуб, более 5 сантиметров не очень удобно пилить.

Также болгаркой и пильным диском не получается сделать ровный срез, диск постоянно уводит в сторону.

Но из всех недостатков, всё-таки этим диском легче распиливать дерево, чем другими, да и стоит он 500-1000 рублей (зависит от производителя и формы) так что, если нет необходимости покупать лобзик, тогда этот диск вполне заменит на некоторое время пилу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше не рискуйте. Опасно, очень опасно. Я, впрочем, работал с таким диском, но болгарка у меня была жестко закреплена. А работать, держа в руках болгарку, категорически не советую. Попадёт диск на сучок и ..., короче, забудьте про эту "затею"!

Пильный диск по дереву на порядок дешевле самой болгарки.

Думаю материально не критично купить такой диск и попробовать.

Решение лучше принимать индивидуально, УШМ относится к классу инструментов с повышенной опасностью.

То есть на первое место выходит опыт и уверенность пользователя при работе таким инструментом.

Древесина разная (плотность, влажность), могут попадаться сучки, болгарку будет сложно удержать в руках в таком случае.

Выход есть, это покупка вот такой

стойки (штатива) для УШМ.

Благодаря той самой стойке УШМ по сути превращается в стационарный станок.

Можно пилить некий рейки, бруски и даже доски.

Болгарку лучше брать с регулятором оборотов (не во всех моделях есть эта "опиция"), иначе на больших оборотах древесина будет "гореть".

Кожух категорически нельзя снимать с УШМ.

Работать надо в специальной маске защитной, лучше маска из мелкой сетки из нержавейки.

Силу подачи диска, опять же благодаря стойке, можно регулировать, то есть по мере необходимости увеличивать, или уменьшать силу давления, да и рез будет более точным.

Если речь о распиловке брёвен, то УШМ с пильным диском по дереву не подойдёт, из ручного инструмента в этом случае, нужна, или электро пила, или бензопила.

Плюс надо учитывать о какой конкретно болгарки идёт речь, какой диаметр диска.

Вот это в целом, я пробовал работать такими пильными дисками, не понравилось опасное мероприятие, правда пилил бруски без стойки богарку держал в руках на весу.

Я лично себе купил диск по дереву на болгарку. Но только на маленькую.

Для серьёзных дел это конечно не годится, и опасно, а вот по быстрому где-то отрезать небольшую ветку или досточку, очень даже выручает. Не приходится брать с собой лишний инструмент.

А если собираетесь пилить стропильную доску или ещё что нибудь серьёзное, лучше приобретайте специализированный инструмент. Ручную циркулярку, бензопилу и т.д. И удобней и безопасней.