Какой объём бочки (цистерны) ассенизаторской машины ЗИЛ, ГАЗ, КАМАЗ?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Сколько там литров, или кубов, интересуют ассенизаторские машины на базе автомобилей ГАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ, то есть отечественные.

Объём бочки (цистерны) ассенизаторской машины, даже если это машины (автомобили) одной марки, может быть разным, ибо модельный ряд автомобилей одной марки, разный.

Речь об отечественных автомобилях, объём бочки может быть от 3 и до 12 кубов.

К примеру автомобиль ЗИЛ с МАЗовским движком, объём бочки 8 кубических метров.

Есть этой же модели (ЗИЛ) автомобили с бочкой на 10 кубов, на 6, 5,5 кубов.

Вот на фото

автомобиль ГАЗ-3307, с небольшой бочкой на 3,5 куба.

Есть ассенизаторские машины на базе автомобиля ГАЗ с бочкой в 5 кубов.

КАМАЗы ассенизаторы могут быть с одной цистерной на шасси (бочка объёмом 8-10 кубов), а могут быть вот в таком

исполнении, две отдельные бочки.

Общий объём двух цистерн 11 кубических метров, есть на 12 кубов (тоже две бочки).

Для частного сектора (откачка выгребных ям) лучше конечно заказывать или ГАЗ, или ЗИЛ ассенизатора (то есть малогабаритные модели), чем КАМАЗ, это просто дороже.

Ассенизаторских машин не бывает, а именно на заводе по производству автомобилей, будь то ЗИЛ, ГАЗ или КАМАЗ, специально такие автомобили не выпускают. Производят автомобиле с голым шасси, а уже потом на них устанавливают цистерны и прочее оборудование для специализированной работы.

Устанавливают цистерну непосредственно не на раму автомобиля, а на подрамник, который монтируется на раму.

Поэтому объём устанавливаемой цистерны зависит от нагрузки на шасси автомобиля.

Цистерны производят для применения их в работах по ассенизации следующих объёмов:

  • 3,5 кубометра
  • 3,25 кубометра
  • 3,5 кубометра
  • 3,75 кубометра
  • 4,0 кубометра
  • 5,0 кубометра
  • 6,5 кубометра
  • 7,5 кубометра
  • 8,0 кубометра
  • 8,7 кубометра
  • 10,0 кубометра
  • 11,0 кубометра
  • 12,0 кубометра
  • 12,5 кубометра
  • 13,0 кубометра
  • 14,0 кубометра
  • 15,0 кубометра
  • 16,0 кубометра
  • 17,0 кубометра
  • 18,0 кубометра
  • 20,0 кубометра
  • 22,0 кубометра

Это только ходовые цистерны, которые выпускают и устанавливают на базовые шасси автомобилей ЗИЛ, ГАЗ, КАМАЗ, достаточно известные в России производители.

Какую цистерну по объёму к какому автомобилю поставить особого значения не имеет, по желанию клиента.

Также существуют и комбинированные цистерны, состоящие из двух на одном шасси, либо на прицепе.

Автомобили с прицепом называют автопоезд, их объём в основном 40 кубов, т.е. 20 на шасси и 20 на прицепе. Такие автопоезда я видел только с автомобилем КАМАЗ.

Также к седельным тягачам КАМАЗ цепляются цистерны на базе полуприцепов, они имеют обьём 25 кубометров.