Фанера, это материал изготавливаемый из шпона который склеивается между собой.
Толщина и размер листов фанеры может быть разным.
Фанера может использоваться, во внутренних помещениях, для выравнивания не только пола, но и стен и потолка.
Есть виды фанеры которые могут использоваться и при наружных работах, например из фанеры делается опалубка под заливку фундамента.
Помимо прочего, фанера ещё делится и по сортам.
Вам вначале нужно определиться как используется фанера, это финишный материал (например речь о потолках) или основа для дальнейшей отделки.
Если речь о полах, стенах и собираетесь фанеру окрашивать, то вариант "проолифить" не всегда оказывается подходящим, так как с олифой могут хорошо взаимодействовать масляные краски, а с иными по составу красками, могут возникнуть проблемы.
У меня полы на даче окрашены половой масляной краской и перед её нанесением я олифил фанеру.
Причем олифа наносится в несколько слоев с просушкой, до тех пор пока фанера не перестает её впитывать.
Олифить фанеру нужно до её монтажа, не забывайте про торцы листов.
Олифу предварительно разогреваем на водяной бане.
Так же укладывал на фанеру плитку, в этом случае использовал специальную грунтовку - влагоизолятор, помимо прочего в составе такой грунтовки есть антигрибковые добавки что важно в данном случае.
Вот так выглядит та самая грунтовка "Неомид ВлаГостоп Био".
Это акриловая грунтовка, может использоваться и для внутренних работ и для наружных, наносил валиком, но можно и кистью.
Поверхность должна быть сухой и чистой.
Эту же грунтовку - влагоизолятор можно использовать если на фанеру будут наклеиваться обои, или фанера готовится под покраску.
Помимо прочего эта грунтовка уравновешивает впитываемость материалов и защитит фанеру от появления грибка, плесени.
Работать с грунтвокй нужно только при положительных температурах не ниже + 5 градусов.
Дальнейшие работы производятся только после полной просушки грунтовочного слоя.
И ещё, фанера активно впитывает влагу, поэтому грунтовка наносится в несколько слоев с просушкой.
Помимо грунтовки и олифы, краска может защитить фанеру от влажности, ещё клей ПВА (но его лучше использовать только для внутренних работ).
Лак водостойкий ещё один вариант.
И ещё из личного опыта, правильно выбранная фанера может изначально снять проблему с влагостойкостью материала.
Например фанера "ФКМ" (листы шпона соединяются между собой меламиновым клеем) относится к фанере со средней степенью влагостойкости.
А вот фанера "ФСФ" , это уже влагостойкая фанера и она не требует дополнительной защиты от влаги.
Есть ещё и ламинированная и причем с двух сторон, фанера, та самая "ламинация" тоже повышает устойчивость фанеры к влаге.
И плюс правильный подход к выбору материала, то есть если у Вас помещение с повышенной влажностью, то зачем вообще там нужна фанера, фанеру вполне можно заменить влагостойким гипскартоном (ГКЛВ) или влагостойким гипсоволокнистым листов (ГВЛВ).
То есть не совсем правильно создавать проблему там, где можно без неё обойтись.