Плавится потому что превышена её температура эксплуатации.
А причин может быть несколько.
Подключаете слишком мощные бытовые приборы, проводка не выдерживает такую нагрузку, провода с изоляционной лентой, греются и как итог плавится изолента.
Возможно соединение проводов не качественное, скорей всего соединяли скруткой, хотя по правилам ПУЭ скрутки недопустимы, но всё же многие продолжают вместо пайки проводов, или клемм использовать скрутку.
Возможно изолировали некие провода рядом с источником выделяющим тепло.
Например провода и двигатель автомобиля, двигатель нагревается, изолента плавится, в этом случае лучше использовать специальную термостойкую изоленту, или иными способами оградить проводку от двигателя.
Или использовать её в узлах которые находятся в удалении от двигателя.

Видов изоляционной ленты довольно много, так к примеру термостойкая изолента выдерживает температуру до 300 градусов и при этом не теряет свои характеристики.
Вот такая "обычная"
изолента ПВХ (поливинилхлорид) максимальную температуру которая она способна выдержать это 100-105 градусов, но короткое время и при этом может потерять часть своих характеристик.
Температура (допустимая) эксплуатации изоленты ПВХ 70-80 градусов, выше нельзя, она может начать плавиться.
Есть ПВХ изолента при изготовлении которой использовались специальные негорючие добавки, такая изолента выдерживает температуру (но опять же краткосрочно) до 160 градусов.с