Идеальных условий для простоя дома долгих лет под луной естественно не создать, потому что долгожительство деревянного дома зависит напрямую в основном от людей, от наследников, от природных катаклизмов (пожаров, сунами, торнадо, места расположения), от изменения мышления. Архитектура прошлого, архитектура настоящего и архитектура будущего, в архитектуре будущего очень много разного и поэтому не дождавшись когда здание придет в непригодность могут просто напросто снести.
Поэтому однозначного ответа на данный вопрос нет - в идеальных условиях для дерева, где нет доступа воздуха, т.е. где отсутствует окислительный процесс - дерево без всякой обработки долго подвержен уничтожению, например под водой по моим наблюдениям дерево практически не гнеет становясь каким-то другим природным материалом и если достать из воды и высушить можно и в топку отправить.
Дома долго прослужат в случае, если хорошо выполнена канопатка и не проходит в зимнее время воздух насыщенный парами влаги изнутри дома наружу через щели между брусьями, и также через потолок, и ежегодно за всем этим хозяйством необходимо следить, потому что как грызуны, так и птицы для своего гнездышка паклю вытаскивают и оставляют щели между брусьями, а там где щели как выше было оговорено там начинаются проблемы вследствии конденцата - гнилостные проявления древесины, грибки.
Также правильно должно эксплуатироваться подполье - косамое любого строения с подпольем.
Лучший способ защиты в этих случаях - это оштукатуривание дома из бруса с обоих сторон, для того чтобы живность перестала лакомиться паклей из канопатки и самой древесиной.
Примерно так - если жилой дом и за ней не будет присмотра - максимум десять лет простоит, а если будет присмотр - и даже без обработки защитными составами лет пятьдесят-сто и более.
Обычно дома с хорошим фундаментом и проложенным по фундаментам гидроизоляцией из двух слоев рубероида и сухим подполъем, с хорошей конопаткой практически не подвержены разрушению, и еще очень помогает обшивка, даже вогонкой наружных стен.
Подробнее из опыта веков и многих людей можно узнать как эксплуатировать здания и соооружения из дерева в СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения, а также СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции"