Сколько простоит дом из бруса без защитной обработки и без ущерба для древесины?

Исаев Николай [21.4K] 7 лет назад

Имеется ввиду без утепления и антисептирования.

Как достаточно опытный строитель деревянных домов из бруса могу сказать, что при любом уходе такой дом простоит раза в два меньше времени, чем дом из сруба. Дело в том, что при изготовлении бруса с дерева снимается защитный слой, который не позволяет ему долго портиться и оставаться пригодным. Наверное каждый замечал, что сначала у дерева гниет сердцевина, а затем уже пространство ближе к коре. Так вот, при изготовлении бруса у вас по сути остается только сердцевина. И из какого бы дерева вы его не делали больше 50 лет я думаю такой дом не продержится. К тому же без обшивки, утепления и антисептика.

К тому же многое зависит от зрелости леса. Если он молодой (40-50 лет), тогда процессы гниения в нем будут развиваться быстрее. Лучше всего делать брус из 80-90 летнего леса. Тогда такой дом вам прослужит дольше и проблем с ним будет меньше.

Хочется рассказать одну историю, которая касается этого вопроса, но только косвенно. Все наверное знают оцилиндрованные бревна. Впервые подобное строительство в нашей стране началось в 90-е годы. До этого были только срубы. Так вот, разбирали мы однажды дом из оцилиндрованных бревен, который был построен около 20 лет назад. Все бревна до одного сгнили и годились только на дрова. Снаружи конечно это не заметишь, а внутри осталась только одна труха. Брус изготавливают по похожему принципу и думаю, что можно по этому примеру судить, как долго ваш дом простоит.

Конечно, это единичный пример. Всегда нужно учитывать климат, возраст леса, делать хороший фундамент и еще очень много других факторов. Но в любом случае нет ничего лучше деревянного дома из сруба.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Идеальных условий для простоя дома долгих лет под луной естественно не создать, потому что долгожительство деревянного дома зависит напрямую в основном от людей, от наследников, от природных катаклизмов (пожаров, сунами, торнадо, места расположения), от изменения мышления. Архитектура прошлого, архитектура настоящего и архитектура будущего, в архитектуре будущего очень много разного и поэтому не дождавшись когда здание придет в непригодность могут просто напросто снести.

Поэтому однозначного ответа на данный вопрос нет - в идеальных условиях для дерева, где нет доступа воздуха, т.е. где отсутствует окислительный процесс - дерево без всякой обработки долго подвержен уничтожению, например под водой по моим наблюдениям дерево практически не гнеет становясь каким-то другим природным материалом и если достать из воды и высушить можно и в топку отправить.

Дома долго прослужат в случае, если хорошо выполнена канопатка и не проходит в зимнее время воздух насыщенный парами влаги изнутри дома наружу через щели между брусьями, и также через потолок, и ежегодно за всем этим хозяйством необходимо следить, потому что как грызуны, так и птицы для своего гнездышка паклю вытаскивают и оставляют щели между брусьями, а там где щели как выше было оговорено там начинаются проблемы вследствии конденцата - гнилостные проявления древесины, грибки.

Также правильно должно эксплуатироваться подполье - косамое любого строения с подпольем.

Лучший способ защиты в этих случаях - это оштукатуривание дома из бруса с обоих сторон, для того чтобы живность перестала лакомиться паклей из канопатки и самой древесиной.

Примерно так - если жилой дом и за ней не будет присмотра - максимум десять лет простоит, а если будет присмотр - и даже без обработки защитными составами лет пятьдесят-сто и более.

Обычно дома с хорошим фундаментом и проложенным по фундаментам гидроизоляцией из двух слоев рубероида и сухим подполъем, с хорошей конопаткой практически не подвержены разрушению, и еще очень помогает обшивка, даже вогонкой наружных стен.

Подробнее из опыта веков и многих людей можно узнать как эксплуатировать здания и соооружения из дерева в СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения, а также СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции"

Известны случаи старинных деревянных церквей которые без защитной обработки стояли более трехсот лет, как правило на холме в отдалении от леса в то же время первая задокументированная церковь в моем городе прослужила всего лишь около восьмидесяти лет с 1670 до середины восемнадцатого века, потом в связи с тем что начала рушится её разобрали, стояла церковь на правом берегу Днепра в низине под крутым берегом. Поэтому все зависит от породы древесины, климата, микроклимата и расположения на местности, в тайге тоже ведь находят срубы по всей видимости старше ста лет.

Ежели из сибирской лиственницы, то очень долго. Сказать точнее возможно, но желательно знать месторасположение объекта. Правда, необходимо отметить, что это будет очень дорогой дом, ибо материал -лиственница, да ещё в виде бруса, это, надо прямо сказать, далеко не каждому по карману.

По времени всёж-таки добавлю, что век. т.е. сто лет, такой дом без запросто простоит!

Главные враги древесины- сырость и жучки древоточащие. Если дом стоит под нормальной крышей, не важно какой профильной, шиферной или любой другой, главное чтоб не протекала.

Да на хорошем фундаменте, с вентиляцией в подполье, чтобы снизу не сырело, такой дом может служить вечно.

Другое дело древоядные, хотя они в основной массе, за небольшим исключением, не предпочитают сухое дерево, а больше любят мокрое или полугнилое. С ними проще бороться с помощью всевозможных пропиток, это не так и дорого.

Так что даже не важно какая древесина, главное сухая.