Как отличить (определить) сухие дрова от влажных?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Нет влагомера как определить сухие дрова привезли, или влажные.

Определить очень просто можно даже на ощупь, дерево на срезе будет мягким и влажным, а сухие будут твёрдые, так же у сухого дерева будут видны трещины на поперечных срезах.

Кроме того сухие дрова гораздо легче и светлее мокрых, мокрые дрова будут иметь тёмный цвет, на мокрых дровах будет хорошо заметен свежий и влажный мох, а на сухих если он даже есть то он будет сухим и если его потереть то будет выделять пыль, если же дрова мокрые то мох будет мазаться зелёным цветом.

Если вам говорят, что дрова просто попали под дождь и на самом деле они сухие, просто сверху мокрые, то не поленитесь и разгребите кучу попереворачивайте дрова, они е могут под дождём намокнуть полностью и насквозь, даже не поленитесь возьмите ножовку и перепилите поперёк пару брёвен - всё сразу станет ясным!

Мокрые дрова будет сразу видно по стружке, так как она будет влажной,тяжёлой и липкой, а у сухих лёгкой и рассыпчатой.

Если нет влагомера, то отличить можно по весу, правда важно учитывать в чём именно Вам привезли дрова.

Если в сетке, или дрова в мешках, то мешок влажных дров будет весить гораздо больше мешка (или сетки) сухих дров.

То есть надо одной рукой поднять сетку сухих дров, другой рукой влажных.

Можно просто полено бросить в воду, сухое полено (бОльшей своей частью) будет находиться над водой, а вот влажное почти полностью погрузится в воду (но не утонет).

Ещё вариант, пробуйте отделить кору от полена, если руками кору отделить не возможно (или кора отделяется с большим трудом), то скорей всего это влажные дрова, у сухой древесины отделить кору от полена не сложно.

Некоторые опытные пользователи могут даже по звуку древесины отличить сухие дрова от влажных.

Если ударить 2 полена друг о друга, то у сухой древесины звук более "звонкий" у мокрой, глухой.

Ну и конечно при помощи вот такого влагомера

определить сухость дров не сложно.

Сухие дрова (этого же вида) темней чем влажная древесина, то есть определить влажность можно визуально.

При сжигании дров тоже можно определить сухие они или влажные, влажные при сжигании издают характерный шипящий звук и на срезе поленьев видна вода, или выделяется пар.

Сухие дрова горят с характерным, только сухой древесине, потрескиванием.

Если есть химический карандаш, пробуйте на срезе полена прочертить линию, если цвет линии ближе к фиолетовому, то это дрова с низкой влажностью.