Двери шкафа-купе часто начинают самопроизвольно перемещаться, если изменяется уровень пола, начинает играть ламинат или нижние полки с ящиками неравномерно заполняются тяжёлыми вещами при мягких подложке с половым покрытием.
Стопор не спасает ситуацию, поскольку фиксирует створку в одном положении: либо удачно закрытом, либо удачно открытом. Комфорта перемещения роликового механизма в направляющих он не даёт.
Первое, что хочется сделать, при виде разъехавшихся дверей, - отрегулировать их заново. При возможном последующем перераспределении нагрузки в шкафу или на полы в комнате такую процедуру придется проделывать заново. Поэтому стоит решить, чем вызвано раздвижение. Если причина носит временный характер, перерегулировку механизма делать не стоит.
Известны случаи, когда дверцы начинают раскрываться при заполнении нижнего
ящика и перестают открываться сами, когда ящик пустеет. Регулировку делать нецелесообразно, но если решение об этом принято, не стоит трогать верхние неправляющие. Самодеятельность в перенастройка этих узлов может вывести двери из строя. Достаточно изменить высоту только нижнего механизма, увеличив ее не более чем на миллиметр.
Некоторые мастера корректируют передвижение цверей по направляющим путем усиления трения в пазах. В зазоры нижней рельсовой детали раздвижной системы временно крепится ворсовый уплотнитель необходимой толщины. Его функции может выполнять медицинский лейкопластырь на тканой основе, клеевой оконный поролоновый уплотнитель минимальной толщины подходящего цвета, войлочная тесьма.
Дополнительно уплотнённый пазы нижних рельсовых реек будут сдерживать несанкционированное перемещение дверей. При необходимости они удаляются без дополнительных регулировок роликового механизма.
Если полы в комнате слишком просели, то полумеры в виде уменьшения скользящих возможностей дверей не окажут желаемого эффекта. Двери придется заново выставлять. На такую необходимость укажет поведение других предметов в жилище, например, скатывание ручек с горизонтальных поверхностей.
Рекомендуется поручить выполнение настроенных, подгоночных работ профессионалам. Особенно, если не истек срок гарантии.