Что делать, если туго ходят двери шкафа купе и трутся друг об дружку?

Александра С Михайловна [15.6K] 6 лет назад

Как быть, если со временем двери шкафа-купе стали плохо открываться, цепляться друг за друга? Иногда шкаф вообще не возможно закрыть-открыть, обе дверцы заклинивает посередине шкафа и нельзя в полной мере получить доступ к полкам и вешалке?

Что делать, если двери шкафа-купе стали плохо открываться?

Смотрите нижние направляющие. У меня как детишки поиграют, то двери вылетают оттуда. Средняя дверь например имеет длиньше кронштейны нижние, боковые покороче, у них свои направляющие снизу. Когда какая нибудь дверь слетает то может вообще болтаться внизу, а может встать не в свое место и цеплять другую дверь. Осмотрите на месте ли все крепления, не открутились ли ролики и нижние направляющие. Еще заметил , что одна дверь стала,,пузыриться,, что ли, деформироваться на ржу слегка, видимо от сырости, и задевать крепление ручек средней двери изнутри, оставляя царапины. Поднадовил на неё, отжал немного и помогло. Осмотрите внимательно все места на предмет задевания, могут и рельсы верхних роликов провиснуть, тоже приходилось прикручивать понадежней, когда они провисают, то низ дверей сразу начинает вылетать из направляшек внизу и будете одной дверью двигать все.

система выбрала этот ответ лучшим

Двери шкафа-купе теряют легкость открывания в нескольких случаях. Часто это проседание и деформации стен, с которыми сложно бороться.

Если шкаф не принадлежит к категории встраиваемой мебели,то проблема может быть в излишней загруженности полок или некачественной обработке вертикальных срезов дверок.

При хранении на полкках большого количества тяжелых вещей, стены и верхняя панель шкафа деформируются, дверцы перестают открываться-закрываться. В качестве профилактики стоит установить дополнительные вертикальные перегородки внутри шкафа, поддерживающие конструкцию изнутри в не расшатанном состоянии.

Если край дверцы не отделан металлическим кантом, то древесное полотно может расслаиваться и становиться шире, чем положено. Цепляясь друг за дружку, такие дверцы плохо закрываются. Стоит заново отделать крайние вертикальные срезы дверей, убрав лишнюю "пушистость", толщину.

Во встраиваемоом шкафу обычно большая площадь дверей. Они могут играть при перемещении. Для улучшения функциональных возможностей шкафа, дверцы укрепляются металлическими полосами посередине.

В каждой проблеме надо конечно отдельно разбираться, потому как советов можно надавать кучу, а дело окажется совсем в другом, поэтому я бы всё-таки начал с осмотра дверей, а именно его механизмов.

1 - Первая причина такого явления (трутся и туго ходят) говорит о том, что скорее всего износились или сломались ролики, а вот где именно надо разбираться, это может быть как сверху, так и снизу.

Сейчас так много разных моделей и производителей этих механизмов, что надо смотреть какие у вас именно стоят, вот пример какие используются:

Если ролики или ось (подшипник) на которой они крутятся изнашивается, тогда колесо отклоняется в сторону и дверь соответственно наклоняется. Именно у меня так и было, подшипник развалился и дверь наклонилась в сторону.

2 - Но не всегда ролики виноваты, проверьте также салазки, может быть они износились и ролики просто соскакивают с паза, вот дверь и наклоняется, это также может быть причиной тугого хода. Проверьте места, которые я стрелкой обозначил:

3 - Конечно маловероятно, но возможно со временем у вас выгнуло дверь, то есть она деформировалась, получается, что теперь они цепляются друг за друга, а так как поверхность подогнуло, то и ролики стоят не ровно или вообще соскакивают.

Со временем нижние направляющие рельсы теряют форму и приобретают корытообразный вид. При этом сокращается расстояние между пазами и двери начинают касаться друг друга. Решить проблему можно заменой рельса на аналогичный новый (надо проверить все размеры), либо можно снять рельс и аккуратно простучать его с обратной стороны до полного распрямления, что позволит немного продлить его ресурс.