Сразу же хочу отметить, модели стиральных машин разные и как сбросить старую программу и переключить на новый режим стирки, лучше определяться по месту, то есть ознакомьтесь с инструкцией к конкретной модели машины.
В более "продвинутых" стиральных машинах, есть кнопка сброса программы.
Некоторые стиральные машины, если сбросить режим, сливают воду, другие просто останавливают стирку но воду не сливают.
Есть вариант очень простой, это вынуть вилку из розетки, но не советую им пользоваться многократно (постоянно) стиральная машина может выйти из строя.
Так же учитывайте что именно Вы хотите сделать, просто остановить стирку и переключить режим, или остановить программу и к примеру достать из барабана некий предмет, или уменьшить количество белья, добавить порошок и т.д.
Тут тоже есть нюансы не всегда и не во всех моделях при остановки стирки разблокируется люк стиральной машины.
Если на Вашей машине нет кнопки сброса программ, но есть вот такая кнопка "старт-пауза"
(надо отметить что в старых моделях машин и её может не быть), или кнопка "пауза-пуск", жмём на неё и удерживаем примерно 5 секунд.
Машина остановит стирку, далее выбираем нужный режим, советую и средство для стирки добавить в отсек для порошков, его количество будет недостаточным для нового цикла стирки.
В других моделях всё работает чуть иначе, в начале надо один раз нажать на кнопку "пауза" машина остановит стирку.
А далее повторно нажать и удерживать кнопку 3-5 секунд и лишь затем менять программу стирки.
Если модель стиральной машины устаревшая, то на них ещё и тумблеры переключения режимов установлены, тумблер переводим в нейтральное положение.