Есть ли цепи для электро пилы продольного распила? Если да, то чем отличаются и как маркируются?

Исаев Николай [20.8K] 6 лет назад

Раньше были в эксплуатации так называемые "дружбенские" цепи, вот те были только для поперечной пилки, с ними даже сложновато валить деревья так как нужно выпиливать клин, а они стремились развернуться поперёк волокон. Особенно на твёрдых породах.

Современные пильные цепи, крючковые или канадские как раньше называли способны пилить как поперёк так и вдоль волокон, так как они как бы выскребают древесину , а не режут как дружбенские.

Единственное что можно посоветовать при пилении вдоль, когда головка шины находится ниже пятки, относительно волокон, пилить тяжелее, когда головка находится выше пятки пилить легче (пиле).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно есть, там двойной скалывающий и угол заточки зуба 10 градусов. На глаз нужно точить чуть потупее обычного.