Сразу же поделюсь информацией из личного опыта.
У меня есть вот такая
цепная электрическая пила "Макита" (Makita).
В инструкции к пиле однозначно написано что использовать с ней лучше только "родную" пильную цепь, в ином случае даже гарантия на инструмент "слетит" (аннулируется).
Зубр, это российский бренд, российский производитель различного инструмента, таких жестких требований у этого производителя нет.
Но есть в продаже (и это естественно для крупных производителей, брендов) и пильные цепи "Зубр" для таких пил (электрических).
Лично я придерживаюсь мнения что "родная" цепь лучше любой фирменной, как Вы пишите.
Хотя зачастую, "родная цепь" и "фирменная цепь" это одно и тоже.
Далее, не всегда проблема в пильной цепи, работа электропилой требует хотя бы минимального умения, нужны навыки.
Если Вы впервые работает этим инструментом, то проблема может быть не в цепи, а в отсутствии того самого навыка.
Из личного опыта добавлю, многие самостоятельно занимаются заточкой цепей (пильных), но такая заточка и рядом не стояла с профессиональной заточкой, на профессиональном оборудовании.
И опять проблема не в цепи, а в её заточке (грамотной).
Самостоятельно цепь можно лишь подправить, а качественно заточить, лучше этот процесс доверить профессионалам.
Пильная цепь, это расходник (расходный материал) и это нужно учитывать, дешевые цепи правильней менять на новые, чем затачивать.
Если под "фирменная цепь" Вы имели в виду не родную цепь, а цепь от брендовых производителей, то конечно они лучше.
Инструмент "Зубр" и пильные цепи в данном случае, это инструмент среднего ценового сегмента ближе к бюджетным.
Естественно такой инструмент не комплектуется высококлассным расходником (пильной цепью премиум класса).
Так же учитывайте, что пильные цепи от брендовых производителей чаще подделывают чем цепи от бюджетного инструмента (сталкивался с этим).
Но в целом, если "фирменная" цепь подходит к Вашей пиле, то работать пила должна лучше, распиловка происходит быстрей, инструмент не работает под экстремальной нагрузкой, сильно не греется и.т.д.
Но всё это ориентировочно, так как и заточка цепи и умение работать пилой, всё же на первом месте.

Моё мнение см. выше, лучше "родная" цепь, то есть "Зубр".
Но если хотите приобрести фирменную и не родную, то обратите внимание на пильные цепи для инструмента премиум класса, "Штиль" (Stihl), или "Орегон" (Oregon), если конечно эти цепи подойдут к Вашей конкретной модели электропилы (цепной) "Зубр".