Можно ли газовой горелкой спаивать алюминий?

aleksandre [3.1K] 6 лет назад

Из всех известных в быту металлов алюминий пожалуй самый сложный. Достоинств у него много: лёгкий, прочный, хорошо пропускает электрический ток и прочее. Но есть у него один недостаток, у него поверхность практически мгновенно покрывается окисью, то есть вступает в реакцию с атмосферным кислородом. И хотя эта плёнка довольно тонкая она мешает соединиться "двум алюминиям"- если можно так выразиться. Каждый алюминий имеет свою плёнку, которые и мешают соединению.

По всякому пробовали сваривать алюминий, с масляной плёнкой и газовой горелкой, но пока самой эффективной считается аргонная сварка. Аргон не допускает кислород к алюминию и он не окисляется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим