На мой взгляд, вся ситуация в целом, требует дополнительного осмысления.
Гипсокартон и есть штукатурка, только сухая.
Гипсокартоном выводят поверхности в ноль (выравнивают).
Если речь идёт о штукатурке "Ротбанд" (есть ещё и финишная шпаклёвка "Ротбанд"), то штукатурить по штукатурке не совсем правильно.
Скорей всего были допущены ошибки при монтаже гипсокартона, раз требуется дополнительное выравнивание поверхности.
Я бы посоветовал переделать работу, а не штукатурить гипсокартон.
Гипсокартон шпаклюется, а не штукатурится.
Вот таблица
с техническими характеристиками гипсовой штукатурки "Ротбанд".
Как Вы видите минимально допустимый слой при нанесении "Ротбанда", это 5 мм.
Пол сантиметра отклонений при монтаже гипсокартона, это очень серьёзная ошибка.
Но если всё же решили штукатурить гипсокартон, то в начале заделываются стыки, шпаклюются головки саморезов.
Далее поверхность грунтуется с просушкой и можно штукатурить "Ротбандом" с соблюдение допустимой толщины слоя.
Если же необходимо нанести "Ротбанд" толстым слоем, то надо учитывать дополнительную нагрузку на гипсокартон (профиля).
Если ГКЛ монтировался клеевым методом, то толщина штукатурки должна быть минимальной.
Так же учитывайте о каком помещении идёт речь.
Если это помещения с повышенной влажностью, то использовать гипсовые штукатурки нельзя категорически.
В такие помещения устанавливается влагостойкий гипсокартон ГКЛВ).