Можно ли наносить краску (красить) прямо на Бетонконтакт?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Надо несколько помещений покрасить, можно ли красить прямо по Бетонконтакту (грунтовке), или так не делается.

Я бы разделил этот вопрос на два подвопроса:

1 - Будет ли держаться краска на бетонконтакте?

2 - Как ляжет краска на бетонконтакте?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте сначала обратимся к вопросу, а для чего вообще в строительстве нужно применять бетонконтакт?

Вот например возьмём бетонконтакт производства Кнауф, и посмотрим в документацию на этот строительный материал:

Посмотрите на предназначение, из него можно сделать вывод, что бетонконтакт улучшает адгезию на тех поверхностях, где она может быть слабой.

Но под какие материалы он (бетонконтакт) улучшает адгезию?

Читаем дальше - под шпаклёвки и штукатурки.

Краска - это теоретически тоже шпаклёвка, которая прекрасно сцепиться с бетонконтактом и даже больше скажу, её Краску) потом будет не отодрать от бетонконтакта, даже смывка не смывает её полностью, так как такое ощущение, что краска красит весь слой бетонконтакта, а не только на поверхность ложится.

Поэтому на первый подвопрос ответ однозначно такой - краска будет хорошо держаться на бетонконтакте.

А вот как она на него ляжет, тут заминка, так как бетонконтакт делает поверхность шершавой (даже если в нём и нет кварцевого песка), и соответственно краска не сможет придать поверхности гладь (если конечно не наносит много слоёв), соответственно она повторит структуру бетонконтакта и будет поверхность шершавой. Соответственно и вид такой стены будет менее привлекательным для интерьера, а может быть и напротив, кому-то надо, чтобы именно такая структура получилась.

И вот ещё один нюанс, если использовать бетонконтакт с кварцевым песком, тогда при механическом воздействии на стену можно цепляться за песчинки и отрывать их, соответственно в этих местах будут просветы внутреннего цвета стены.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно в начале определиться что конкретно имеется в виду.

Если наносить краску напрямую на грунтовку "Бетонконтакт", то не советую.

В составе этой грунтовки есть кварцевый песок различной фракции.

Поверхность после нанесения грунтовки будет не ровной, шероховатой.

Технически краску нанести можно, но расход краски из-за неровной и неоднородной поверхности, будет повышенный, плюс грунтовка "Бетонконтакт" имеет вот такой

красноватый оттенок.

Укрывистость у красок разная, возможно придётся вместо 2 слоёв, окрашивать поверхность в 3 и даже более слоя.

То есть и качество окрашенной поверхности будет низким и экономически , это не выгодно из-за повышенного расхода краски.

"Цепочка" при использовании "Бетонконтакта", более длинная.

К примеру нет возможности снять слой старой масляной краски.

Грунтуем поверхность "Бетонконтактом", просушка.

Далее тонкий слой финишной шпаклёвки, просушка, шлифовка.

Первый слой краски грунтовочный, просушка и 2 финишный.

Вывод:

Бетонконтакт может использоваться в подготовке поверхности под покраску, но напрямую красить по Бетонконтакту, так просто не делается и даже при фасадных работах.

Напрямую на Бетонконтакт наносятся штукатурки, укладывается плитка, шпаклёвки, декоративные штукатурки и.т.п, но не краска.

Краска подчеркнёт все эти неровности, если нужно красить по грунтовки, то лучше использовать не "Бетонконтакт", а к примеру грунтовки глубокого проникновения.

Можно, если требуется создать декоративный эффект, этакую фактуру. Подобную отделку очень часто приходилось встречать в Чехии, а так же в Мюнхене. Там кварцгрунт, нанесённый широкой кистью не слишком жирным слоем, перекрыт белой краской. Немного непривычно и грубовато для россиян, зато избавляет от любых бликов.