Как и чем склеить картину из пазлов? Как и чем приклеить пазлы к фанере?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Картина довольно большая получилась, как её склеить и чем.

Как приклеить картину из пазлов к фанере (тонкой) какой нужен клей.

Недавно сталкивался с такой же проблемой, картина получилась большая 85 х 58 см, так что перевернуть её не было никакой возможности. Думал думал что делать и рискнул нанести поверх картины клей ПВА (уж какой был под рукой). Поначалу испугался того, что при нанесении образуются полосы и они довольно таки сильно видны. Ну, думаю, ладно если останутся, то попросту выкину картину и делу конец. На утро оказалось, что белые полосы исчезли и картина стала выглядеть даже лучше, чем была без клея, исчез глянец, она стала немного матовой, вообщем мне понравилось. Далее убрал картину с подложки (в виде неё у меня был лист ДВП), намазал лист тем же ПВА и положил картину и оставил высыхать. После высыхания картину было не оторвать от подложки. Думаю, что таким же образом клей ПВА приклеит картину и к фанере.

Сразу же хочу отметить, в более дорогом наборе пазлов есть и клей для их склеивания.

Так же в продаже есть вот такой

специальный клей для пазлов.

Он наносится на лицевую сторону картины, переворачивать пазлы, нет необходимости, клей прозрачный, помимо склеивания, на поверхности образуется защитный слой.

Или можно использовать обычный клей ПВА, я имею в виду канцелярский, а не строительный.

Ещё вариант склеивания пазлов в картину, использование прозрачной самоклеящийся плёнки, наклеивается на лицевую сторону картины из пазлов.

При покупке плёнки, будьте внимательны, есть полупрозрачная плёнка, есть матовая, Вам нужна прозрачная.

Прикладываем плёнку к картине из пазлов, далее, оставляем см на подгибы со всех сторон.

Подрезаем углы на подгибах.

Снимаем защитный слой с плёнки и приклеиваем её на картину.

Раскатываем плёнку постепенно, при приклеивании разглаживаем.

Далее эту картину можно приклеить к фанере клеем ПВА.

Проходимся по фанере наждачной бумагой с мелким зерном, убираем пыль.

Клей ПВА наносим всплошную на лист фанеры.

Переворачиваем картину из пазлов и на изнаночную сторону так же всплошную наносим ПВА.

Далее прикладываем картину к фанере и сверху гнёт на время просушки клея.

Чтобы давление было равномерным, можно между гнётом и картиной проложить ещё один лист фанеры.

Приклеить картину к фанере можно и напрямую без плёнки, самое сложное тут перевернуть картину.

Если Вы выкладывали пазлы на фанере, или ГКЛ, ДВП, то перевернуть её не проблема, сверху кладём 2 лист например ДВП и переворачиваем картину.

Если же собирали просто на полу, то временно зафиксируйте картину прозрачным скотчем, далее переворачиваем её.

Наносим клей и на картину и на фанеру, прижимаем и сверху укладываем груз.

Последний мой вариант, вообще без клея.

Покупаем рамку со стеклом, стекло основа.

Фиксируем картину скотчем, вставляем её в рамку и убираем скотч.

Основой может быть не только стекло, но и фанера, ДВП, плотный картон и.т.п.

Лицевую сторону картины можно вскрыть лаком, лак нужен бесцветный.