Можно ли приклеить кусок резины к фанере, если фанера пропитана олифой, если можно то как и чем?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Фанеру проолифили и не один раз.

Нужно небольшой кусок обычной резины приклеить к фанере, это возможно?

Если возможно,то как это сделать правильно и какой нужен клей?

Фанера изготавливается из склеенных между собой тонких листов древесины (шпона).

Так же важно учитывать, при выборе клея, о какой именно резине идет речь, она разная, поверхность резины может быть как гладкой, так и пористой.

Дальше, обычно фанеру пропитывают для придания материалу влагостойкости и используется натуральная олифа.

Это олифа на основе растительных масел, я покупал льняную, но есть и другие варианты.

Перед нанесением олифу разогревают на водяной бане (консистенция становится более жидкой) наносится в несколько слоев (и с торца листа фанеры в том числе) пока фанера впитывает её.

После высыхания олифы на поверхности фанеры образуется тонкая защитная пленка, в этом и проблема.

Поверхность "жирная" (см. выше, олифа это масло и сиккативы)клей плохо с ней контактирует, поэтому ситуацию лучше просчитывать заранее.

И плюс, олифа "пропитывает" фанеру, то есть она в глубине материала, а не на его поверхности, полностью удалить олифу практически невозможно.

Пробуйте сделать разметку, дальше нужен строительный фен, или утюг и фольга (фен лучше) локально разогреваем участок фанеры, и далее промакиваем выступающую олифу, например туалетной бумагой.

Повторяем эти действия несколько раз (разогреваем и убираем олифу салфетками, бумажными полотенцами, туалетной бумагой и.т.п).

Затем поверхность зашкуриваем наждачной бумагой с мелким зерном.

Далее обязательно обезжириваем, в итоге фанера (участок на который приклеиваем резину) должна быть сухой, чистой и без жировых загрязнений.

Что касается клея, то важно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться это изделие .

Я покупал вот такой

бесцветный универсальный, влагостойкий и морозостойкий клей-гель "Момент".

Он склеивает многие материалы в любых сочетаниях, включая резину и дерево (фанеру).

Консистенция клея густая (это гель) это особенно важно если работа проводится на вертикальной поверхности, он не стекает.

Обезжириваем и резину, если поверхность гладкая, можно зашкурить.

Затем наносим клей-гель равномерным и тонким слоем на обесклеиваемые поверхности.

Ждем примерно 5-10 минут (клей на ощупь должен быть сухим, после "выдержки") и с силой прижимаем резину к поверхности фанеры.

Важно, прочность зависит не от длительности выдержки, а от силы прижатия одного элемента к другому.

И уделите особое внимание краям резины "разглаживаем" с прижимом, её от центра к краям, выгоняем остатки воздуха из под резины.

На мой взгляд, ситуацию лучше просчитывать заранее.

Олифят фанеру для придания ей (фанере) влагостойкости, а так же это дополнительная защита фанеры от гниения, грибка, плесени.

Олифа образует на поверхности фанеры тонкую защитную маслянистую пленку.

Важно учитывать насколько качественно была выполнена работа и какую именно олифу использовали.

Чаще всего используется натуральная олифа на основе растительного масла, я покупал льняную, она на 97% состоит из льняного масла оставшиеся 3%, это сиккативы.

Перед нанесением олифы она разогревается на водяной бане, далее лист фанеры пропитывается с двух сторон и плюс торцы.

Олифа наносится слой за слоем пока фанера впитывает её.

Разогретая олифа проникает глубоко в толщу фанеры и удалить её полностью не получится, но и клеить резину на олифу, вариант не из лучших.

Делаем разметку (удалять олифу будем локально), далее включите фен и лучше строительный.

Разогреваем участок фанеры по разметке, разогреваем и промакиваем, например бумажными полотенцами, или туалетной бумагой.

После удаления верхнего слоя олифы, обезжириваем, можно уайт-спиритом.

Для подстраховки можно и зашкурить этот участок, нужна наждачная бумага с мелким зерном.

Далее резина, если она гладкая,то этой же наждачной бумагой зашкуриваем ту сторону которая будет приклеиваться к фанере, убираем пыли и обезжириваем, но уже резину.

Фанера, это шпон склеенный между собой, поэтому лучше резину приклеивать универсальным клеем.

Я покупал вот такой

"Момент классик", помимо прочего это ещё и влагостойкий клей.

Склеивает различные материалы в разных комбинациях и фанеру (дерево) с резиной в том числе.

После подготовки поверхностей (см. выше) убедитесь что они сухие и чистые.

Клей наносится на обе поверхности равномерным слоем, я наносил шпателем всплошную, а не точечно.

Далее ждем примерно 5-10 минут и после этого с силой прижимаем резину к фанере, тут важна именно сила прижатия, а не длительность фиксации.

Всё после полного высыхания клеевого слоя можно пользоваться.

Также можно резину к фанере приклеить клеем "Момент резиновый", тем более что и резина разная, а этот клей работает почти с любой.

Технология та же что и с клем "Момент классик" (клей наносится на обе поверхности тонким и равномерным слоем).