Чем и как приклеить резину к дереву, что нужно учитывать?

Ким Чен Ын [773K] 2 года назад

Нужно не большой кусок резины приклеить к древесине, что нужно учитывать при подготовке.

Какой клей лучше и как выглядит весь этот процесс?

Учитывать нужно следующее:

Если это древесина хвойных пород, то при подготовке поверхность обессмоливается.

Если древесина покрыта различными лакокрасочными материалами (лак, краска и.т.д) лучше удалить их, если не получается, то поверхность зашкуривается (нужна наждачная бумага мелкозернистая) и это как минимум, но при условии что та же краска хорошо держится на поверхности, не отслаивается.

Дальше, учитываем в каких условиях будут эксплуатироваться эти элементы, возможно клей нужен водостойкий (это помимо прочего).

Как быстро должен высохнуть клей, какая предполагаемая нагрузка на этот узел.

Что касается клея, то подойдут различные универсальные составы, например клей "Момент Кристалл" не плохой вариант.

Но я склеивал резину с деревом (учитывайте что и резина разная, могут быть нюансы) при помощи вот такого

клея "Момент резиновый", это водостойкий клей.

Склеивает между собой не только резину с резиной, но и резину и дерево, резину и пластик и.т.д.

Перед склеивание обе поверхности нужно подготовить.

Поверхность резины которая будет прилегать к древесине, можно зашкурить, далее убираем пыль и обезжириваем.

Если древесина окрашена и нет возможности убрать краску полностью, так же поверхность зашкуриваем, обеспыливаем, обезжириваем.

Затем наносим клей равномерным слоем, я наносил на обе поверхности и на резину и на дерево, дальше ждем примерно минут 5 (+-) и прижимаем резину к дереву, можно в принципе и гнет сверху поставить на некоторое время, или просто сильно прижать (кратковременное воздействие).

Читайте информацию на упаковке клея, могут быть нюансы.

Если не устраивает клей из серии "Момент", то обратите внимание на "88" клей, склеивает и резину с иными материалами (дерево, например) в том числе.

Если остановитесь на "88" клее, то тут процесс склеивания выглядит чуть иначе.

Очищаем обе поверхности от пыли и грязи, обезжириваем.

Далее наносим равномерный, тонкий слой клея на обе поверхности.

Ждем примерно 15 минут, после высыхания первого слоя (частичное высыхание, а не полное) наносим второй слой клея прижимаем и сверху придавливаем резину грузом, ну или используем тиски, струбцины и.т.п, в зависимости от размеров склеиваемых элементов.

Учитывать нужно о какой древесине идет речь, какая это резина и в каких условиях будет эксплуатироваться, это изделие, например если в помещениях с повышенной влажностью, то клей нужен влагостойкий.

Если это древесина хвойных пород, то в подготовку включите пункт "обессмоливание".

Если древесину олифили, то олифу лучше удалить, хотя сделать это довольно сложно (она не на поверхности).

Если древесина окрашивалась и краска отслаивается, то её (краску) нужно удалить полностью, можно смывками, или термическим методом, например с использованием утюга и фольги, или нужен строительный фен (бытовой не подойдет).

Если поверхность гладкая, то делаем из неё шероховатую (улучшаем адгезию) при помощи наждачной бумаги с мелким зерном.

Весь процесс выглядит так:

Зашкуриваем наждачной бумагой обе поверхности (и резину в том числе).

Далее выбираем клей, вот неплохой вариант

клей "Момент классик" помимо прочего, это ещё и водостойкий клей.

Склеивает и причем в разных сочетания, резину, дерево, металл, кожу (и натуральную и искусственную) и.т.д.

После "зашкуривания" убираем пыль с обеих поверхностей и обезжириваем их, можно чистым бензином, но я покупал уайт-спирит.

Далее, наносим клей тонким и равномерным слоем на обе поверхности, наносить лучше сплошным слоем, а не точечно (локально).

Затем ждем примерно 20 минут и сильно прижимаем резину (или наоборот) к дереву.

Гнет (при использовании клея "Момент классик" не нужен, главное сильно прижать (важный момент) и подержать в прижатом состоянии несколько секунд.

И ещё из личного опыта, нельзя использовать эти склеенные элементы сразу же, первичное высыхание клея, этого мало, я ждал примерно сутки, через 24 часа клей полностью высохнет.

Если используете иной клей, то читаем информацию на упаковке, клей может сохнуть и более 24 часов.

Если клей по консистенции жидкий, то наносить его (распределять по поверхности) можно кистью.

Из общего ещё могу отметить, поверхность должна быть чистой, обезжиренной, без отслаивающейся краски, если неправильно подготовить обе поверхности к склеиванию, то возникнут проблемы.