Мощность основного освещения кухни должно быть не менее 20Вт/м.кв.
Помимо основного устраивается дополнительное (зональное) освещение.
Над обеденным столом гармонично смотрятся светильники на длинных подвесах.
Для освещения зоны над разделочным столом лучше всего использовать подсветку, установленную под навесными шкафчиками.
В качестве светильников можно использовать лампы дневного освещения или светодиодную ленту.
Устраивать освещение рабочей зоны светильниками, встроенными в козырек над кухонными шкафчиками не желательно, так как они не могут осветить всю поверхность столешницы (тень от шкафчиков падает на стол).
Выключатели для дополнительного освещения желательно устанавливать максимально близко к освещаемой зоне.
Например, чтобы включить светильники над обеденным столом, выключатель лучше всего установить на ближайшей от стола стене.
Выключатель подсветки над разделочным столом и мойкой можно установить, к примеру, в одной рамке с блоком розеток на рабочей стенке.
Плита или варочная поверхность освещается светильниками встроенными в кухонную вытяжку.