Действительно такие требования в природе существуют и заданы в ГОСТ ИСО 8995-2002

Если кратко, то согласно ГОСТу освещение рабочего помещения должно обеспечивать оптимальные условия для выполнения поставленных заданий, а также правильного восприятия реальности и не должно вызывать дискомфорта при переходе к другому виду деятельности.
Вот небольшая вырезка из ГОСТа:

В ГОСТе приводятся ряды освещенности
рекомендуемая освещенность
и многие другие требования и нормативы.
Измерение освещенности должно производиться на горизонтальной плоскости в 85 сантиметров от поверхности пола.
Расчеты производятся при помощи прибора, называемого люксметр.