Как и чем покрасить кирпич, какая нужна краска, чтобы покрытие было долговечным?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Не хотим штукатурить, или закрывать кирпич некой отделкой, хотим просто его покрасить, как покрасить кирпич, какая нужна краска, чтобы была долговечной и на следующий год не пришлось перекрашивать?

В начале надо определиться что имеется в виду, окрашивание кирпичной стены, или штучного кирпича.

Далее, это может быть кирпичная наружная стена, тут используются фасадные краски.

Может быть внутренняя кирпичная стена, нужны краски для внутренних работ (они экологически чистые, в отличие от фасадных красок).

Кирпич разный, керамический, силикатный, клинкерный и.т.д.

Если речь о красном кирпиче и наружной работы, то я красил вот такой

латексной краской "HOMEPROFFE" (сок эксплуатации 10 лет и более), работает и по штукатурке и по бетону, по кирпичу и.т.п.

Поверхность кирпича пористая и это "дышащий" материал, поэтому и краску лучше брать паропроницаемую.

В случае наружных работ, краска должна быть атмосфероустойчивой с хорошей укрывистостью.

Помимо латексных красок, подойдут краски на основе извести (самый не дрогой вариант), кремнийорганические краски.

Если красить надо стену, и на кирпичной кладке есть высолы, убираем высолы (в случае окраски штучного кирпича, этот момент пропускаем).

При необходимости обезжириваем поверхность и тщательно моем щёткой и мыльным раствором, просушка.

Красить кирпичную стену лучше через несколько месяцев после кладки.

Очищаем швы (если кирпич клали не под расшивку) от остатков кладочного раствора.

Далее грунтовка, грунтовку подбирайте с учётом краски, то есть они должны быть совместимы.

Грунтовать удобно валиком, если площадь значительная.

Грунтуем сверху вниз, без пропусков, просушка.

Затем сама окраска, краску наносят, валиками, кистями, р краскопультом.

Так же как и грунтовку сверху вниз, после нанесения первого слоя просушка и далее 2 слой.

Чаще всего 2 слоёв достаточно.

Штучный кирпич красится кистью, все выше описанные шаги можно пропустить, кроме грунтовки с просушкой.

Было время, когда задался тоже таким интересным вопросом. Дело в том, что когда кладёшь печь под расшивку, хочется чтобы кирпич всё же был не обычного цвета. Вот и пришлось поэкспериментировать­. Лучше всего прижилась на кирпиче фасадная краска. У меня самого на печке фасадная краска держится уже лет десять и это при том, что на неё действуют действительно большие температуры. Так что рекомендую покрывать кирпич именно фасадной краской, тем более, что с помощью колера можно придать ей любой понравившийся цвет.