Глубину промерзания грунтов для расчета фундамента принимают средней из глубин промерзания за 10 лет. Более конкретно об этом сказано в п. 5.5.2 СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений". Если же наблюдений за промерзанием грунтов нет, то пользуются формулой
, где значения составляющих определяются согласно вышеуказанному СП (см. п. 5.5.3) и расшифровываются как: Mt-безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе; d0 - величина, которая зависит от грунтов (для суглинков - 0,23 м, для песков мелких и пылеватых - 0,28 м).