Можно ли хранить бензин зимой в сарае?

aleksandre [3.1K] 7 лет назад

Канистра алюминиевая, крышка плотно закрыта, испарений нет, не опасно ли будет в зимний период хранить канистру с бензином в сарае?

Хранить бензин в канистре можно, при условии, что эта канистра соответствует требованиям для хранения бензина.

Алюминиевая канистра с плотно закрывающийся крышкой для этого подходит прекрасно.

Если канистра полная, то проблем ни каких не будет. Просто поставьте ей там, где она не будет мешать людям и животным и где её не смогут повредить.

А вот если канистра не полная. То я бы рекомендовал периодически открывать крышку, чтоб в морозы запустить воздух, тогда ваша канистра не будет деформироваться от разности температур, а вот когда на улице потеплеет опять открыть и закрыть крышку, что избежать разрыва канистры от избыточного давления, так что хранить в сарае бензин в алюминиевой канистре с плотно закрывающийся крышкой можно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Бензин в сарае хранить можно и зимой и летом, соблюдая противопожарную безопасность. Имейте ввиду что в плотно закрытой таре , при изменении температур могут возникать напряжения вызванные расширением или сжатием продуктов. Поэтому канистра должна быть заполнена полностью. Будьте осторожны при открывании канистры после зимы, с повышением температур. Бензин в канистре расщирился и находится под давлением, можете облиться.

Если он чистый и не смешан с маслом, например для триммера или пилы, то в принципе можно. Не выливать же его в самом деле. Но учитывая современный бензин с присадками, то долгое хранение ему как бы и ни к чему. Присадки выпадают в осадок в виде красного налета, а бензин теряет свои характеристики.

На мой взгляд, в наше время нет смысла запасаться бензином в большом количестве (речь о сотнях литров, запасах на год и даже более), лучше покупать по мере необходимости.

Что касается сарая, то условия хранения в нем, мало чем отличаются от условий хранения в неотапливаемом гараже, если проживаете в регионе с суровым климатом, то что в гараже, что в сарае температура бедует низкой.

Хранить в сарае можно бензин и зимой, но не рекомендую хранить его более года, а лучше ещё меньше (весной использовать).

Хранить нужно в плотно закрытой канистре, перед тем как заливать бензин в канистру проверьте в каком она состоянии, под крышкой канистры находится вот такая

прокладка, если она подтекает, то канистра будет не герметичной, прокладку нужно заменить (продается отдельно).

Дальше, если используете какие-то присадки, добавляете их в бензин, то делать этого не нужно, в канистре должен быть "чистый" бензин, а присадки добавите когда снимите его с хранения, непосредственно перед использованием.

Канистра должна быть полной.

Ну и конечно рядом не должно быть каких-то обогревателей, канистра не должна мешать людям пользоваться сараем.

Желательно (это рекомендация) хранить бензин при температуре не ниже - 15 градусов, поэтому и регион проживания учитывать надо (у нас, например, отрицательные температуры редкость)

Если Вы смешали бензин с маслом, то хранить его всю зиму нельзя и не важно сарай это или иная постройка.

У бензина с маслом (это топливная смесь) очень короткий срок годности, производители некоторых моторных масел, рекомендуют не более 14 суток (на этот срок действует гарантия от производителя), хранить готовую топливную смесь (это в идеале).

Поэтому лучше хранить бензин отдельно, масло отдельно и тем более всю зиму.

И ещё, не рекомендую хранить бензин в пластиковых емкостях (пластик конечно разный, но лучше не рисковать, есть вероятность того что бензин просто его разъест, при длительном хранении), как и в стеклянных (можно разбить, а бензин горючий материал).

Если количество бензина значительное, то можно хранить его и в бочке (бочка в сарае), металлической, но и бочка как и канистра, должна плотно закрываться крышкой и быть герметичной.