Почему свистит циркуляционный насос?

aleksandre [3.1K] 6 лет назад

Недавно приобрёл циркуляционный насос в Леруа Мерлен за баллы, в середине января, вот на днях заметил, что на первой скорости стал свистеть насос, прям по мозгам не приятный такой свист, отключу на время, подключаю заново, вроде тихо, через пять минут снова этот свист, на второй скорости норм работает, но мне не желательно на второй, надо чтоб медленно циркулировало, чо это может быть?

Чаще всего это является признаком того, что в системе присутствует воздух, он и является причиной свиста. Для устранения этой проблемы надо стравить воздух из системы, например через кран Маевского. Иногда причиной свиста может быть и ошибка монтажа — насос поставили, а гидрокомпенсатора нет, который бы позволял контролировать статическое давление в системе.

Так же причиной посторонних звуков может послужить не стабильность напряжения в электросети, при этом насос теряет синхронизацию, что приводит к неравномерности движения теплоносителя в системе, что приводит к различным акустическим эффектам

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим