Как правильно подвести электричество к частному дому? Правила, ГОСТы, СНИПы и рекомендации?

Исаев Николай [21.4K] 6 лет назад

Подводим электричество правильно…

Для начала – электричество не возможно никуда подвести в принципе, просто потому что электричество не ходит.

Для того чтобы в частном доме появилось электричество необходимо подвезти какой либо автономный источник электроэнергии, либо выполнить технологическое присоединение к расположенной поблизости электрической сети. Оба решения по определению правильны, поскольку в результате их реализации будет решена задача электрификации конкретного объекта (частного дома).

Первое решение предусматривает установку на территории объекта, какого либо электрогенератора и обеспечении вырабатываемой электроэнергией потребителей.

Второе решение предусматривает обеспечение потребителей объекта электроэнергией получаемой от внешней сети, к которой выполнено технологическое подключение. Однако для обеспечения надёжности снабжения потребителей электроэнергией целесообразно совмещение обоих решений. Как вариант: автономный источник электроэнергии включается в электроустановку объекта, в качестве резерва.

Для реализации в «железе» решений по электрификации объекта следует разработать проект. Разработка проекта необходима, в первую очередь для того, чтобы чётко представлять какое количество ресурсов необходимо израсходовать, на то чтобы «зажечь лампочки в необходимых помещениях» и избежать ненужных трат. Разработка проекта обычно регламентируется СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий; СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий правила проектирования и монтажа. Выполнив в проекте требования указанных документов, в вашем доме появится надёжная, безопасная во всех отношениях электроустановка, к которой не сможет придраться ни одна из экспертиз.

В принципе, если вас не устраивает только автономное электроснабжение дома (первое решение) и важно получение электроэнергии от внешних сетей (второе решение), то необходимо выполнить требования ещё некоторых нормативно-технических документов.

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям регулируется [законом от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ Об электроэнергетике][3­], Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии… (Постановление ПРФ от 27.12.2004 N 861). Эти документы определяют:

  • порядок и особенности технологического присоединения;
  • процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации;
  • существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;
  • требования к выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям;
  • порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей;
  • особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.

Для технологического присоединения к внешней электрической сети потребуется заключить договор с сетевой организацией осуществляющей поставки электроэнергии в вашей местности.

Процедура заключения договора начинается с подачи в сетевую организацию 2-х экземпляров заявки по форме определённой Приложением № 6 Правил (Постановление ПРФ от 27.12.2004 N 861), с приложением:

  • плана расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
  • однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения;
  • перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;
  • копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.)

Никаких иных документов представлять не нужно. В тоже время непредоставление даже одного документа из списка будет основанием для отказа в заключении договора. Кстати отказ в заключении договора возможен только при наличии оснований предусмотренных законом.

После исполнения сторонами всех условий договора между энергопринимающим устройством объекта и электрической сетью поставщика электроэнергии появляется электрический контакт. Далее, не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающего устройства заявителя к электрическим сетям и фактического приёма напряжения составляется акт по форме Приложения № 1 Правил (Постановление ПРФ от 27.12.2004 N 861).

Вот как то так про правильную электрификацию частного дома. Удачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим