Чтобы правильно и официально подключить свой дом к электричеству нужно всего-то выполнить действия, которые предусматривают «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». (Утверждены ППРФ от 27.12.2004 г. № 861) Этот документ однозначно определяет взаимодействие потребителей электрической энергии с электроснабжающими организациями. Сетевики его исполняют буквально, без каких либо отступлений.
Ниже я покажу последовательность действий необходимых для того, чтобы стать обладателем физического соединения (контакта) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств потребителя. И так:
Согласно п.6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Необоснованный отказ в заключении договора не допускается. Для заключения договора необходимо подать заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка. В вашем случае, скорее всего, подойдёт заявка из приложения № 6 к Правилам. К заявке следует приложить документы:
- план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
- однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения и возможности переключения нагрузок по внутренним сетям заявителя;
- перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики;
- копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (постройка, помещение, земельный участок, и т.п.)
Требовать документы, не предусмотренные Правилами присоединения к электрическим сетям, сетевая организация не имеет права. Если поданная заявка соответствует Правилам, сетевая организация не позднее 15 дней со дня получения заявки направляет на бумажном носителе для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору. Договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 8 к Правилам. Обязательства сторон договора обычно распределяются следующим образом:
- потребитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства;
- сетевая организация исполняет указанные обязательства до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
После осуществления технологического присоединения, не позднее 3 рабочих дней, стороны составляют соответствующий акт. Собственно говоря, после подписания этого акта потребитель может распоряжаться подключёнными 15 кВт электрической мощности.
Из пояснений к вопросу вполне вероятно следует, что в заключении договора на технологическое подключение вам отказано на основании п. 10 Правил – непредставление копии документа подтверждающего право собственности на жилой дом.
По общему правилу, документом подтверждающим право собственности на жилой дом является надлежащим образом оформленная выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Для получения такой выписки следует обратиться в «Роскадастр» с соответствующим заявлением. Если ваш жилой дом зарегистрирован в соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 4 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, вы непременно такую выписку получите. Если после окончания строительства право собственности на жилой дом не регистрировалось, то это следует непременно сделать… Однако как это сделать - другой «ремответ».