Согласно официальному документу, который применяется в стандартизации, за номером ГОСТ IEC 60598-2-8-2011, наименование документа:

Пункт 8.3 даёт определение что за светильники такие, ручные.

Насколько я понимаю, эта так называемые переноски, которые используются для освещения какой-либо области, держа их в руках и меняя направление света.
Требования к этим светильникам таковы:
- рукоятка и оболочка строго из изоляционных материалов
- защита лампы обязательна (сктка, прозрачный колпак и т.д.)
- запрещается ограничение тока разрядных ламп сопротивлением кабеля
- патрон лампы должен стоять отдельно и иметь защиту от проворачивания, а также иметь как минимум две самостоятельные детали
- провода использовать 0,75 мм2 для обычного и 1,00 мм2 для прочих
- иметь единственный кабельный вход
- иметь защитные муфты против изгиба кабеля
- кабель или шнур должен быть не менее 5 метров
Кстати введён ГОСТ 1 января 2013 года.
Подготовлен: