Каков периодичность проверки газовой плиты газовиками в жилых домах?

Rashitgaray [15.6K] 6 лет назад

Обычная проверка газового квартирного оборудования производится раз в год (по крайней мере в нашем городе, и не думаю, что в Санкт-Петербурге нестандартная частота проверки, всё-таки второй по значимости город в России).

Плюс к обычной изредка может затисаться нестандартная проверка. То есть по приказу властей после случаев взрывов бытового газа. Но это обычно раз в несколько лет, и то после подобных происшествий.

Плюс к этому могут быть частые псевдопроверки. То есть существуют частные организации, торгующие газовым оборудованием и услугами по его установке. Например по установке счётчиков на газ. И вот они-то действуют довольно грязно. Они имитируются под официальных проверяльщиков газа, заходят в квартиры, делают вид, что что-то проверяют, а потом слегка давят, говоря, что вам нужно установить то-то и то-то. Давят, например грозя государственными штрафами. И конечно предлагают услуги своей фирмы.

У нас такие раньше по несколько раз в год ходили. Сейчас вроде перестали, наверное кто-то на них пожаловался властям.

Кстати есть некий риск, что под видом проверяльщиков газа могут явиться грабители, поэтому если звонит пара мужчин, то это уже некий риск.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ну всегда платили за годовое обслуживание. Как в квартирах, таки в деревнях даже. Раньше если в деревне не оплатить годовое обслуживание плиты, то не получишь льготных баллонов с газом. Для ветеранов и тружеников тыла они шли в полцены. Плиты должны проверяться раз в год.