Обычная проверка газового квартирного оборудования производится раз в год (по крайней мере в нашем городе, и не думаю, что в Санкт-Петербурге нестандартная частота проверки, всё-таки второй по значимости город в России).
Плюс к обычной изредка может затисаться нестандартная проверка. То есть по приказу властей после случаев взрывов бытового газа. Но это обычно раз в несколько лет, и то после подобных происшествий.
Плюс к этому могут быть частые псевдопроверки. То есть существуют частные организации, торгующие газовым оборудованием и услугами по его установке. Например по установке счётчиков на газ. И вот они-то действуют довольно грязно. Они имитируются под официальных проверяльщиков газа, заходят в квартиры, делают вид, что что-то проверяют, а потом слегка давят, говоря, что вам нужно установить то-то и то-то. Давят, например грозя государственными штрафами. И конечно предлагают услуги своей фирмы.
У нас такие раньше по несколько раз в год ходили. Сейчас вроде перестали, наверное кто-то на них пожаловался властям.
Кстати есть некий риск, что под видом проверяльщиков газа могут явиться грабители, поэтому если звонит пара мужчин, то это уже некий риск.