Будет ли действовать гарантия на стиральную машину, если её установить самостоятельно?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Купили новую стиральную машину, в магазине сказали что устанавливать её должны специалисты, иначе не будет гарантии.

Это так и есть, или можно установить самостоятельно и не потерять гарантию?

Тут крайне важно установить стиральную машину правильно, опираясь на инструкцию к стиральной машине.

Некоторые магазины требуют заключить отдельный договор на установку стиральной машины.

И они же требуют установку машины только специалистами у которых есть лицензия на этот вид деятельности и + в паспорт изделия ставится специальная печать, подтверждающая что установку выполняли специалисты.

Договор на установку это абсолютно добровольное дело и гарантию на стиральную машину даёт не продавец, а компания производитель.

Другими словами, продавец не имеет права аннулировать Вашу гарантию, даже если Вы установили стиральную машину сами.

Но пользователь (покупатель) должен учитывать следующее:

Если стиральная машина вышла из строя, продавец может заказать экспертизу, если экспертиза установит что поломка стиральной машины произошла по вине пользователя, то Вас заставят оплатить и экспертизу и плюс ремонт не будет осуществлён по гарантии, то есть всё за Ваши деньги.

Из личного опыта могу добавить, встречался с ситуацией, при которой пользователь не выкрутил вот эти

транспортировочные болты.

Машина "прыгала" "скакала" по полу, но процесс стирки не был остановлен.

Машина вышла из строя.

То есть на лицо не правильная установка, тут и экспертиза не нужна, это ошибка пользователя, случай не гарантийный, весь ремонт за Ваш счёт.

Так же не редки случаи когда пользователь подключает стиральную машину в обычную розетку без заземления, если сгорит электронный блок по этой причине, то ремонт за Ваш счёт.

Машины с прямым приводов чувствительны к скачкам напряжения, производитель рекомендует установку стабилизатора напряжения и.т.п, то есть много нюансом надо учитывать при установки стиральной машины.

Вывод:

Продавец обязан доказать причинно-следственную связь, между самостоятельным подключением (установкой) машины и её поломкой.

Если докажет, то гарантия аннулируется, ещё и экспертизу оплатите.

Если Вы на 100% уверены в своих силах и всё сделали правильно, то гарантия будет действовать и в этом случае (самостоятельная установка).

Моё личное мнение, не стоит экономить "пару копеек" на установки машины, это сложная и дорогостоящая бытовая техника, лучше когда её установкой занимаются профессионалы.