Можно ли подключить накопительный бойлер к воде, шлангами гибкой подводки?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Купили новый накопительный бойлер.

Решили установить своими силами.

Можно ли его подключать к воде гибкими шлангами, или трубы лучше?

Можно или нельзя подключать бойлер к водопроводу при помощи гибких шлангов нигде не прописано. Гибкие шланги предназначены для водопроводной системы и подключение сантехнического оборудования.

Гибкие шланги выпускаются как универсальные, так и отдельно для холодной и горячей воды.

Подключать бойлер можно любым способом, как то гибкие шланги, полипропиленовые трубы, металлические трубы или любые другие, главное, чтобы они имели допуск к работе с водопроводной системой бытового обслуживания.

Я вообще не стал даже думать о полипропилене, так как бойлер закреплён не жёстко, а висит на дюбель-гвоздях, поэтому подключать на трубы я бы сказал, что опасно, сразу поставил гибкие шланги.

Есть вот только один минус, резиновая шайба, которая служит уплотнительным кольцом, не долговечна и лет через 5-7 необходимо будет поменять шланги, так как вырастает вероятность течи воды.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же хочу отметить, современные шланги гибкой подводки рассчитаны на любое давление которое может быть в "обычном" водопроводе, то есть с этой стороны проблем нет.

Но срок службы шлангов гибкой подводки гораздо меньше срока службы металлопластиковых, или полипропиленовых труб.

Для сравнения, срок службы даже очень качественного шланга гибкой подводки, в оплётки из нержавеющей стали 10 лет, срок службы полипропиленовой трубы 50 лет, то есть в 5 раз больше.

Это большой минус, придётся шланги периодически менять.

Плюс шланги гибкой подводки, менее надёжны в отличие от труб.

Я бы не советовал подключать воду шлангами.

Но в принципе это возможно, вот фото, для примера,

от тройников уложены трубы в штробах и лишь на небольшом участке шланги гибкой подводки.

Использовать только шланги, от тройников и до бойлера, не стоит, чем длиннее шланги, тем больше с ними проблем.

Далее, для подачи холодной воды к накопительному бойлеру нужен шланг в оплётке которого синие вкрапления, на выход для горячей воды, используется шланг с красными вкраплениями.

Есть разница между шлангами для холодной и горячей воды.

Или сразу покупайте универсальные шланги гибкой подводки, их можно использовать и на горячей и на холодной воде.

Вот это в целом, у меня к бойлеру раньше были подведены шланги гибкой подводки, менял несколько раз в течении 3 лет, поменял шланги на металлопластиковые трубы и нет проблем уже более 5 лет.

В принципе, накопительный бойлер можно подключить шлангами гибкой подводки.

Сначала о минусах, или скорее о предосторожностях при таком способе подключения. Температура горячей воды в бойлере обычно выше, чем в городской сети. И если шланг горячей воды прорвет, ущерб может быть значительным. Значит, придется покупать качественные дорогие шланги, и с ответственностью отнестись к их установке. Второй момент - покупать шланги именно для холодной и горячей воды. Третий - срок службы гибких шлангов. Через 2-3 года (для горячей воды) и 3-5 лет (для холодной) их желательно заменить.

подключение бойлера гибкими шлангами

Совет: периодически осматривать гибкие шланги. Если на них появились темные пятна, или оплетка "распушилась" - срочно меняйте шланг.

В подключении накопительного водонагревателя через гибкие шланги есть одно большое преимущество перед полипропиленовыми трубами. Но оно становится очевидным, когда приходит пора менять водонагреватель. Обычно это происходит через 5-7-10 лет. И тогда оказывается, что точно такой же модели нет, а новые имеют немного другой размер, диаметр, крепление и т.п. А полипропиленовые трубы не такие гибкие, и для подключения нового бойлера необходима ювелирная точность, иначе получаются вот такие перекосы.

подключение бойлера

С гибкими шлангами такого не было бы.

И ещё. Подключая бойлер через гибкие шланги, рассчитывайте так, чтобы использовать максимально короткие шланги.

Леонид1994 [0]
А перепоять не судьба ???  —  3 года назад
Леонид1994 [0]
комментировать