У нас туалет построен в "дырочку", так называемое решето, там ветер гуляет, как хочет, но сквозняка при этом нет.
Туалет из бетона - стены, пол. Крыша - шифер, дверь дерево.
Где отверстия: под крышей зазор в 5 см, дверь в "щелях", искусственно сделанных из-за неплотного соединения досок, зазор по верхней части двери в 3 см (если делать снизу, получается сквозняк для того, кто находится внутри, а так его нет).
Для дополнительной вентиляции иногда (или постоянно, это по желанию) открыта дверь в туалет. Мне кажется, что зазоров под потолком между дверью и стенами было бы достаточно, но щели тоже играют свою роль, правда, больше освещающую и "оповещающую" о следующем желающем попасть внутрь.
Щели в двери между досками не дают возможности просмотра помещения внутри, сидящего там не видно, даже если глаз к щели приложить, а вот напугать подошедшего можно запросто, если он из темноты (он видит с улицы темноту) слышен голос: ну чего смотришь? У таких любопытных после подобной шутки желание подглядывать моментально отпадает навсегда.
PS Может кому это нужно будет: щели между досками на двери у нас разные, где 1 см, где 2. В некоторых местах из досок выпали сухие сучки, тоже получились дырочки своеобразные.
Тут вариант с абсолютной вентиляцией.
Тут зазор между дверью и крышей сантиметров 20-25, но я такой делать не советую, больше минусов, чем плюсов.
Минусы:
- зимой постоянно задувает сверху;
- в дождливую погоду в отверстие попадает дождь и много;
- освещение плохое, получается так, что сверху светло, внизу темновато, а мы ведь внизу, а не под крышей находимся;
- осенью все листья с соседних деревьев будут в туалете;
- почему-то помещение не вентилируется, даже при наличии щелей в досках в 1-2 см. Зато там, где доски повыпадали или отошли сантиметров на 5-6 (иногда их специально отодвигают вбок) - вентилируется, но это большой сквозняк, можно простудить почки при такой вентиляции.