Какой срок годности затирки для швов кафеля, можно ли использовать затирку если срок годности истёк?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

В гараже нашли пакет затирки для швов.

Надписи все стёрлись, какой срок годности у затирки на цементной основе.

Если срок годности истёк можно ли её использовать, или лучше выбросить?

Если говорить о современных затирках, то более, чем 24 месяца со сроком годности я лично не встречал, минимальный срок не могу сказать, особо на это внимание не обращаю, но судя по инструкциям, ниже чем 1,5 лет не встречаются, из этого можно сделать вывод, что сроки годности затирок 18-24 месяца.

Но опять же из личного опыта могу сказать о том, что был такой случай, когда кпили затирку с датой изготовления буквально 1-2 месяца назад и оставили её в гараже на лето (солнце так крышу нагревало, что летом в гараже было достаточно жарко, аж душно) и упаковка была немного нарушена. Так вот, в сентябре затирка стала не просто каменной, а прямо слоями, пробовали разбавить водой, но получились какие-то хлопья, пришлось выкинуть. Скорее всего из-за повреждения упаковки затирка напитала влаги, а на жаре слоями затвердела.

А вот ещё один случай, после ремонта в ванной осталось примерно половина упаковки затирки, лежала в коридоре около 4-х лет, срок годности вышел уже более чем 2,5 года назад. Тесть попросил затирку, так как лопнула одна плитка в ванной, а цвет как раз такой же был, замешали затирку и замазали швы. Никакой проблемы я не нашёл, затирка как новая.

Так что, по моему мнению, затирка имеет условно неограниченный срок годности, лишь бы её хранили в сухом и тёмном месте при температуре 20-30 градусов.

Кстати в истории с тестём у меня была затирка производства Церезит

Если речь о затирках (фугах) на цементной основе, то в начале ознакомьтесь с информацией на упаковки.

Многие затирки выпускаются по лицензии, то есть производили разные.

И даже у одинаковой затирки может быть разный срок годности.

Так к примеру срок годности вот такой затирки

на основе цемента "Церезит СЕ 40" 18 месяцев, но встречал её же, со сроком годности 24 месяца (не важно цветная она, или белая, срок один).

Помимо цемента в таких затирках присутствует колер (если это цветная затирка), полимерные добавки, минеральные заполнители и.т.д.

Так же важно учитывать что есть правила хранения таких затирок.

Производитель гарантирует качество затирки лишь при правильном хранении и речь идёт о не вскрытой, заводской упаковки фуги.

Затирки хоть и влагостойкие, но в неплотно закрытом пакете может появиться влага, затирка пойдёт комками и использовать её нельзя.

Что касается использование просроченной, я затирал швы на полах (шов широкий) затиркой у которой срок годности истёк 6 месяцев назад.

С затиркой всё в порядке, шов получился качественным.

Упаковка была целая, затирка хранилась в сухом и тёмном месте при комнатной те температуре.

Отсюда можно сделать вывод, если срок годности истёк недавно и Вы хранили её правильно, то пользоваться такой затиркой можно.

Если срок годности истёк год и более назад, то смотрите по состоянию затирки, скорей всего её придётся выбросить, или же использовать при затирке швов на менее ответственных участках.

Но в начале пробуйте развести не много затирки, далее смотрите на результат.

Если в смеси нерастворимые комки, затирка потеряла эластичность, вбрасывайте её, она непригодна для затирки швов.

Если речь о затирке (фуги) на основе цемента, то ознакомьтесь с информацией на таре (мешке).

Срок годности может быть и 18 месяцев и 24 месяца.

Но важно отметить следующее:

Производитель указывает срок годности затирки от даты её изготовления.

Обязательно на мешке с затиркой найдите печать с датой, ошибочно отсчитывать срок годности с даты покупки.

Далее, опять же производитель указывает срок годности с учетом не только правильного хранения затирки, но и целостности упаковки (заводской).

Если мешок с затиркой уже вскрыли, то и производитель с себя гарантии снимает и срок хранения уменьшается.

Что касается правил хранения, то самый важный момент, это отсутствие повышенной влажности.

Хотя фуга и выпускается в специальной трехслойной (это как правило, но есть и искоренения) таре с влагозащитным вкладышем, но все равно должна храниться при нормальной влажности.

Если в цементную затирку попадет влага, то затирка пойдет комками и её уже лучше не использовать и даже если срок хранения не истек.

И тем более нужно уделить этому повышенное внимание (защита от влаги) если пакет уже вскрывался.

Затирка швов (фугование) это финальный этап работ связанный с укладкой плитки.

Это по сути "лицо" всей облицовки и от качественной затирки зависит многое.

Даже если плитка уложена идеально, некачественная фуга может смазать всю картину.

Поэтому настоятельно не рекомендую использовать просроченную затирку.

Хотя учитывайте как давно истек срок годности, если несколько дней назад, то производитель всегда подстраховывается, такую фугу использовать можно, если нет иного выхода.

Если срок годности истек несколько месяцев и тем более лет назад, то лучше затирку утилизировать.

И ещё из личного опыта, лучше сразу покупать затирку для швов, в составе которой есть специальные компоненты предотвращающие появление грибка и плесени на швах.

Я покупал вот такую фугу "Юнис"

есть выбор по цвету, при покупке затирки учитывайте ширину шва.

Так же в продаже есть специальные средва защищающие швы от загрязнения, наносится на затирку после ей высыхания.

Замешивайте фугу порциями, столько сколько успеете выработать за один раз.

Тщательности замеса уделите внимание, в затирке не должно быть комков, после замеса.

Срок годности конечно важен, но и эти моменты нельзя игнорировать.