Как правильно пустить проводку над землей?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Над землей проводка осуществляется посредством крепления проводов на столбах, на стальном тросе, и на трубо - стойках.

Столбы вкапываются в землю на определенном расстоянии друг от друга, и посредством изоляторов, к ним крепятся провода.

Стальной же трос натягивается между объектами на кронштейнах, и уже к нему посредством скоб или хомутов крепится провод или кабель.

Трубо - стойка представляет из себя кусок трубы, прикрепленный к стене здания на крыше, посредством проушин, и имеющая вход и выход, соответственно, в дом и из него.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать, речь идет о воздушной линии электропередач, или об воздушной электропроводки от столба к дому.

Если о линии электропередач, то это расчётная и проектируемая позиция, работу имеют право выполнять только специалисты с допуском.

Составляется проект воздушной линии электропередач.

Учитывается расстояние проводов от земли, расстояние (по горизонтали) от проводов до зданий и.т.п.

Согласно проекту устанавливаются опоры с определённым "шагом" между ними, установка изоляторов.

Далее "раскатываются провода" и тросов, соединение проводов, монтаж на опоры с использованием специальной лебедки.

По окончанию работ проводятся испытания на предмет работоспособности линии электропередач.

Если речь о проводке от столба к дому, то используется кабель СИП (самонесущий), правда ещё и расстояние от дома до столба учитывать нужно, могут быть нюансы.

Для крепления кабеля к столбу и к фасаду здания может использоваться вот такой

бандажный крюк (кронштейн), или анкерные зажимы.

Из общего:

Кабель фиксируется на столбе и фасаде здания, далее кабель натягивается, подключается, заводится в дом.