Можно ли по технике безопасности проложить проводку по деревянной обшивке?

Ледяной Кристалл [1K] 8 лет назад

Для монтажа такой электропроводки нужно руководствоваться ПУЭ и ПТБ. Следует понимать, что проводки подразделяются по способу прокладки на скрытые и открытые. Так вот, если вы монтируете открытую проводку по сгораемому основанию, то провода прокладывают на роликах, на изоляторах, на подвесах с соблюдением условия - расстояние от провода до сгораемого основания должно быть не менее 10 мм.Если такое условие невозможно соблюсти, тогда проводку прокладывают в трудно -

сгораемых рукавах, или в кабель - каналах с обязательной прокладкой под них асбеста.

Скрытую проводку по сгораемому основанию выполняют только в металлических трубах или в глухих металлических коробах. Допускается монтаж скрытой проводки по сгораемому основанию в штробах, с предварительной укладкой в них асбестовой ленты и с последующим сплошным заштукатуриванием этих штроб.

система выбрала этот ответ лучшим

по пожарным нормам скрытая проводка в деревянных строениях допускается в металлических гофра рукавах или трубах , Гофрированной само затухающей трубке , само затухающем кабель канале не горючим проводом к примеру ВВГнгА .

Так же встречается проводка исполненная проводом в негорючей матерчатой оплетке на изоляторах оно еще и симпатично выглядит .

розетки -выключатели должны быть керамическими , основа между ними и деревом - не горючая .

Можно-то можно, если соблюсти технику противопожарной безопасности. Для начала нужен медный провод ПВС 2*0,75 подойдёт для выключателей и освещения внутри дома, для розеток подойдёт 2*1,5... Обязательно нужно проложить кабель-канал по размеру кабеля или больше, т.к. в некоторых местах возможно будет более одного кабеля проходить.