Нужно ли устанавливать кран Маевского для полотенцесушителя, или можно обойтись без него?

Ким Чен Ын [751K] 5 лет назад

Хотим установить полотенцесушитель в ванной комнате.

Не можем определиться нужен ли кран Маевского, или можно обойтись без него?

Смотря где установлен полотенцесушитель к какой системе он подключён (отопление, или горячее водоснабжение).

В частных домах, если полотенцесушитель подключён к системе отопления, стравить воздух можно и иначе и не всегда нужен кран Маевского (он же воздухоотводчик, он же клапан спускной).

Но чаще всего полотенцесушитель подключен в контур ГВС (горячее водоснабжение).

Воздушная пробка может образовываться в самом полотенцесушителе, то есть воздух нужно спускать с него.

Можно обойтись и без крана Маевского даже в этом случае, то есть стравливать воздух через "американки" или гаки которыми подключается полотенцесушитель к ГВС, но это не удобно.

По этой причине есть в продаже полотенцесушители с уже установленным краном Маевского.

Или же кран Маевского можно установить самостоятельно, вот фото для ознакомления

слева полотенцесушитель с краном Маевского, справа кран Маевского покупался и устанавливался отдельно.

Из личного опыта могу добавить, горячую воду могут перекрыть (к примеру летом ведутся профилактические работы) после возобновления подачи горячей воды в полотенцесушители образуются "воздушные пробки" и очень удобно спускать воздух через кран Маевского.

Моё мнение, кран Маевского всё же нужен.

Полотенцесушитель должен работать постоянно и зимой и летом (по этой причине он чаше подключается к контуру ГВС, а не отоплению), иначе в помещениях будет сырость, плесень и.т.д.

Чтобы полотенцесушитель функционировал без сбоев, после отключения и включения ГВС нужно стравливать воздух и удобней это делать если есть кран Маевского.